IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество НКО получат гранты за содержание и отлов бездомных животных в Приангарье

НКО получат гранты за содержание и отлов бездомных животных в Приангарье

На выплату грантов планируется предусмотреть 19 миллионов рублей.

Власти Иркутской области будут выдавать гранты некоммерческим организациям (НКО), готовым участвовать в мероприятиях по обращению с бездомными животными, сообщалось 22 марта на сайте регионального правительства.

На выплату грантов планируется предусмотреть 19 миллионов рублей. Средства пойдут на поставку модульных зданий для размещения ветеринарных блоков, приобретения материалов для строительства вольеров, специального оборудования и транспорта для отлова животных. Миллион рублей направят на организацию просветительской работы с населением области об ответственном обращении с домашними животными и животными без владельцев.

Кроме того, планируется предусмотреть финансирование для инструментального обследования и разработку проектной документации на реконструкцию производственных помещений в селе Московщина Иркутского района для дальнейшего определения возможности строительства государственного приюта.

«[…] У нас 150 тысяч активистов по области, которые могут проводить мероприятия с животными без владельцев на местах и без выезда из областного центра», - цитируют в сообщении председателя региональной благотворительной организации «Иркутское общество защиты животных» Татьяну Вадиковскую.

Представитель ассоциации «Благополучие животных» Юлия Шакиро предложила провести практические семинары для муниципальных заказчиков, чтобы они могли наладить работу с закупками и организовать работу с НКО. Также она отметила, что необходимо установить правила содержания животных владельцами, а также собственниками частных территорий и ответственности за их соблюдение.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал поручение службе ветеринарии региона проработать детали прозвучавших предложений с ассоциацией муниципальных образований региона до 1 апреля.

В Иркутской области весной 2020 года впервые разделили нормативы на отлов бездомных собак и кошек. Усреднённый норматив на собак в Иркутской области с 5 марта составляет 5930 рублей (сумма увеличилась на 44% впервые с 2015 года), на кошек — 3520 рублей.

В 2020 году Иркутску была предоставлена субвенция в размере 7,9 миллиона рублей на отлов 1,3 тысячи животных. В 2021 году в бюджете региона для Иркутска утверждены лимиты в размере 4,7 миллиона рублей. При этом по результатам мониторинга службы ветеринарии региона, в Иркутске выявлено 1,8 тысячи животных без владельцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем