IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Власти Чунского района попросили Кобзева и МЧС перенести начало противопожарного режима

Власти Чунского района попросили Кобзева и МЧС перенести начало противопожарного режима

Район документально, но не географически отнесён к южным территориям, где особый профилактические отжиги начинаются с 1 апреля.

Администрация Чунского района попросила губернатора Игоря Кобзева и начальника ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслава Федосеенко перенести начало противопожарного режима в территории и сроки отжигов прошлогодней травы, сообщалось 25 марта на сайте мэрии.

В сообщении поясняется, что профилактические палы проводятся ежегодно для создания защиты от перехода огня на лес и жилую зону. Работы выполняют, когда почва ещё напитана влагой, в безветренную погоду. Отжиги по согласованию и под контролем пожарных проводят местные администрации, фермеры и собственники лесных угодий, а сроки устанавливаются на уровне области.

Для южных территорий - это, как правило, с 1 по 10 апреля, особый противопожарный режим вводится 10 апреля. Чунский район «документально, но не географически» отнесён к южным территориям, но в эти дни здесь ещё сыро и лежит снег. При этом в северных местностях отжиги начинаются на месяц позже.

«В Чунском районе до середины апреля происходит таяние снега на открытой местности, но при этом в лесных массивах снег остаётся до конца апреля. Во второй половине апреля создаются благоприятные условия для проведения отжигов без угрозы распространения огня. Прошу рассмотреть вопрос включения Чунского района в перечень районов, в которых особый противопожарный режим вводится не ранее 1 мая», - цитируется в сообщении письмо мэра района Николая Хрычова.

Также в письме мэр отмечает, что из-за больших открытых площадей и при весенней распутице крайне трудно охватить всю территорию патрулированием и оперативно тушить выявленные очаги. В 2020 году планируемая для отжигов площадь составляет более 400 гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем