IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Полиция и два банка выпустили учебную банковскую карту для жителей Иркутской области

Полиция и два банка выпустили учебную банковскую карту для жителей Иркутской области

Её будут использовать для повышения финансовой грамотности людей.

1 из 2

Главное управление МВД России по Иркутской области и два банка — «Открытие» и «Просвязьбанк» — разработали и выпустили учебную банковскую карту для жителей Приангарья, с помощью которой планируется повышать финансовую грамотность людей, сообщили 30 марта ИА «ИрСити» в пресс-службе полиции.

Отмечается, что она изготовлена из пластика и полностью имитирует обычную дебетовую или кредитную карты. На первом этапе изготовлено около 2 тысяч образцов, которые используются полицейскими во время разъяснительных бесед с гражданами, а также в офисах банков-участников акции при обращении к ним клиентов, впервые оформляющих банковую карту либо осуществляющих её замену в связи с истечением срока действия или утраты.

Всего в 2020 году в Приангарье зарегистрировано свыше 8,5 тысяч таких преступлений. Каждое третье деяние совершено в отношении жителей Иркутска. Сотрудниками полиции установлено более 1,3 тысячи лиц, причастных к IT-преступлениям, раскрыто свыше 1,5 тысячи преступлений.

«Доля так называемых бесконтактных краж и мошенничеств в общей структуре преступности возросла за последние несколько лет с 12% до 20%, а ущерб, причинённый пострадавшим, увеличился в несколько раз, с 60 миллионов до 490 миллионов рублей. Возраст пострадавших колеблется от 12 до 90 лет. Имеются случаи, когда человек становился жертвой мошенников несколько раз. Помимо этого, есть прецеденты, когда аферисты вынуждают человека оформить кредит и перевести полученный заём на так называемый безопасный счёт», — отмечается в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем