IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Бывший работник КУМИ Иркутска, подозреваемый в получении взятки, помещён в СИЗО

Бывший работник КУМИ Иркутска, подозреваемый в получении взятки, помещён в СИЗО

Бывший чиновник подозревается в получении взятки в виде двух квартир по делу о незаконном строительстве дома по улице Пискунова, 40.

Октябрьский районный суд Иркутска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему начальнику юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска, обвиняемого в получении взятки по делу о самострое на Пискунова, 40, сообщили ИА «ИрСити» 2 апреля в пресс-службе региональной прокуратуры.

Бывший чиновник подозревается в получении взятки в виде двух квартир по делу о незаконном строительстве дома по улице Пискунова, 40. По версии следствия, он дал возможность собственнику дома свободно им распоряжаться несмотря на запрет строительства. Собственник, в свою очередь, продал все квартиры в новостройке. Сейчас по решению суда подлежит сносу. СК возбудил уголовное дело.

Ходатайство следователя об избрании меры пресечения было поддержано прокуратурой Иркутской области и удовлетворено судом.

«Кроме того, восстановление жилищных прав собственников жилых помещений в многоквартирном доме №40 по улице Пискунова находится на постоянном контроле прокуратуры Иркутской области», - говорится в сообщении.

Строительство 11-этажки на Пискунова вела строительная компания «МетРоссо» с 2008 по 2010 годы без согласования должным образом с администрацией Иркутска. В 2013-м мэрия и застройщик заключили мировое соглашение, после которого стали возможны коммерческие сделки с квартирами в этом доме. В 2016 году администрация Иркутска обратилась в суд с требованием снести дом, в декабре 2019 года Иркутский областной суд удовлетворил требование.

В декабре 2020 года исполнительные листы о сносе дома поступили на исполнение в отделение судебных приставов. В адрес собственников квартир в доме были направлены копии постановлений о возбуждении исполнительных производств, однако 17 декабря было принято решение об их прекращении из-за того, что в нём прописано 67 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем