IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Вобликова: Палаточные лагеря в Приангарье могут открыть летом 2021 года

Вобликова: Палаточные лагеря в Приангарье могут открыть летом 2021 года

«Если у нас в Сибири, на берегу Байкала, не открывать палаточные лагеря, то где их ещё открывать?», — заявила зампред правительства Иркутской области.

Детские палаточные лагеря могут возобновить работу в Иркутской области летом 2021 года, сообщила заместитель председателя правительства Приангарья Валентина Вобликова на пресс-конференции 6 апреля.

Палаточные лагеря в Иркутской области не работали с 2020 года из-за пандемии коронавируса. Предполагалось, что они не будут работать и в 2021-м.

«Сейчас принято решение о возможности открытия палаточных лагерей. Мы выходили с этой инициативой, во время визита Анны Кузнецовой поднимали этот вопрос, что если у нас в Сибири, на берегу Байкала, не открывать палаточные лагеря, то где их ещё открывать? Дети, подростки и взрослые должны максимально отдыхать на природе. Приятно, что это решение было принято», — рассказала Вобликова.

По её словам, детские оздоровительные лагеря в Иркутской области будут работать с заполняемостью в 75%, а не с 50%-й, как предполагалось ранее. Всего в Приангарье детский отдых будет обеспечивать 761 организация: лагеря дневного пребывания при школах, палаточные и загородные лагеря, летние дачи (для воспитанников учреждений социального обслуживания и государственных образовательных организаций). Власти планируют отправить на отдых до 260 тысяч детей.

Вобликова также рассказала, что правительство Приангарья выделит 69 миллионов рублей на субсидии детским лагерям, чтобы они смогли купить рециркуляторы воздуха, средства дезинфекции, маски, спецодежду для поваров и тому подобное. Замминистра соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан во время пресс-конференции подчеркнула, что выплаты получат все организации, кроме лагерей дневного пребывания.

Зампред областного правительства также добавила, что власти разрешили выезд организованных групп детей за пределы региона. Сейчас решается вопрос об отправке детей в крупные детские центры России, такие как «Артек», «Орлёнок» и «Океан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем