IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Всё о Байкале Подтопления в Иркутской области возможны летом из-за повышения уровня воды в Байкале — МЧС

Подтопления в Иркутской области возможны летом из-за повышения уровня воды в Байкале — МЧС

Кроме того, в октябре власти региона планируют утвердить зону подтопления - территорию, где будет ограничено размещение объектов.

Начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко 6 апреля заявил, что подтопления в нижнем бьефе Иркутской ГЭС возможны летом из-за повышения уровня воды в озере Байкал, сообщает ТАСС.

«Летом мы ожидаем высокие уровни Байкала, возможны подтопления в нижнем бьефе. Но на данный момент сброс Иркутской ГЭС составляет 2,1 тысячи кубометров в секунду, это не критично. Осенью были сбросы в объеме 2,750 тысячи кубометров в секунду, происходили подтопления нескольких садоводческих участков, расположенных на островах», - цитируется в сообщении Федосеенко.

По его словам, в октябре власти региона планируют утвердить зону подтопления - территорию, где будет ограничено размещение объектов.

По данным Росводресурсов, уровень воды в Байкале на 5 апреля составляет 456,27 метра при критической отметке 457 метров. На озере начался период таяния льда.

Осенью 2020 года уровень Байкала повышался на 12 сантиметров выше критического, в связи с чем пропуск воды на Иркутской ГЭС был увеличен. После этого в Иркутске подтопило острова на Ангаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем