IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

717мм 35%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество обзор Самый богатый депутат заксобрания в Приангарье – новости 15 апреля

Самый богатый депутат заксобрания в Приангарье – новости 15 апреля

...и самые высокие цены на жильё в Сибирском федеральном округе.

Заксобрание Приангарья опубликовало сведения о доходах депутатов за 2020 год. Лидером рейтинга стала известная иркутская бизнесвумен Нина Чекотова. Её годовой доход вырос всего на 2,7% - до 193,5 миллиона рублей. Второе место у Евгения Бакурова, он за год потерял почти треть дохода, третье – у Олега Попова, который заработал на 41% больше, чем в 2019-м.

Суточная заболеваемость коронавирусом в Иркутской области колеблется в пределах 157-163 случаев. Лидерами по суточному приросту являются Иркутск, Ангарск и Усть-Илимск. Всего с начала пандемии подтверждено 64,2 тысячи случая. Выздоровели – 62,2 тысячи человек, умерли – более 2,5 тысячи.

Пандемия больно ударила по общепиту. В итоге его оборот за прошлый год сократился на 28,5%. Обострилась ситуация с ценами на жильё. По этому показателю Иркутская область и так занимала лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе. По данным Иркутскстата, цены на новостройки и «вторичку» за прошлый год подскочили почти на 20%. А доступность кредитов привела к росту ипотечного портфеля. Как сообщили в Центробанке, по его объёму Приангарье занимает третье место в СФО.

К 2024 году предполагается закрыть все гравийные разрывы на 116-километровой дороге из Иркутска в Большое Голоустное – это одна из основных трасс, ведущих на озеро Байкал. В этом году будет отремонтировано 13,5 километра. А вообще восстановление дороги началось в 2017 году.

Вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что выход иркутского самолёта МС-21 на рынок задерживается из-за санкций. «Нам ещё предстоит тяжёлая, напряжённая работа, чтобы заместить до 40% присутствия иностранного бортового оборудования в этом флагманском проекте», - сказал он на Красноярском экономическом форуме. Напомним, что серийное производство предполагалось начать в конце 2021-го – начале 2022 года.

Интересная история происходит с реконструкцией корпусов бывшего ИВВАИУ, где, напомним, 1 сентября должно открыться суворовское училище. Служба по охране памятников выдала структурам Минобороны задание на работы по сохранению, а лицензированному проектировщику – разрешение на разработку проекта реконструкции. Готовый проект и историко-культурная экспертиза должны быть направлены в службу, но пока что в ведомство не поступали.

Бензовоз перевернулся сегодня днём на 96-м километре федеральной трассы Р-258 «Байкал», в районе посёлка Култук. Известно, что он опрокинулся и придавил легковушку, ехавшую по встречному пути. Пострадали три человека, в том числе оба водителя. Следственный комитет проводит проверку. Из-за происшествия произошёл незначительный разлив топлива. Как выяснила прокуратура, нефтепродукты не попали в почву, угрозы окружающей среды нет.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем