IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

717мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Глава минлеса рассказал, почему в Приангарье запрещено пользоваться мангалами

Глава минлеса рассказал, почему в Приангарье запрещено пользоваться мангалами

«От мангала может загореться трава, от неё может загореться баня или дом, пойдёт горение других построек и домов».

Министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренёв во время прямого эфира 30 апреля объяснил, почему жителям Приангарья запрещено пользоваться мангалами во время действия особого противопожарного режима.

Особый противопожарный режим в Иркутской области начнёт действовать с 1 мая.

Петренёв сравнил правила пожарной безопасности с правилами дорожного движения и заявил, что все они «написаны кровью». По его словам, если бы все соблюдали ПДД, то тогда бы не происходили дорожно-транспортные происшествия и не гибло много людей. В случае соблюдения правил пожарной безопасности всеми гражданами не происходило бы больше половины регистрируемых лесных пожаров.

«Я не говорю, что каждый мангал повлечёт распространение огня на какие-то территории. Я говорю о том, что эта возможность есть, и были нередкие случаи, когда от дачного кооператива, от населённого пункта в результате проведения сварочных работ, жарки шашлыков огонь уходил в лес, и возникали очень серьёзные пожары. [...] Можно рассуждать: да вот мы мангал поставим, шашлыки... Но мы понимаем, что от мангала может загореться трава, от неё может загореться баня или дом, пойдёт горение других построек и домов. При серьёзной ветреной нагрузке огонь будет распространяться с огромной скоростью», — рассказал Петренёв.

В качестве примера негативных последствий, связанных с несоблюдением правил пожарной безопасности, министр привёл ситуацию со сгоревшим в 2017 году селом Бубновка в Киренском районе и посёлком Дальний, который значительно пострадал от лесного пожара.

Посёлок Дальний горел в мае 2014 года. Огонь уничтожил 22 дома, в которых проживало 30 семей — 65 взрослых и 19 детей. В деревне Бубновка в апреле 2017-го сгорело 86 жилых домов, в которых проживало 435 человек. Населённый пункт официально закрыли в конце 2017 года.

«Давайте вспомним 2017 год, посёлок Бубновка Киренского района, посёлок Дальний Нижнеилимского района. Бубновка сгорела из-за того, что на окраине села сжигали мусор. По сухой траве с учётом ветра огонь моментально распространился, деревня сгорела за считаные часы. Вблизи посёлка Дальний тоже сжигали сухую растительность, произошло возгорание, и населённого пункта сегодня нет (Сельское поселение существует по сей день)», — напомнил чиновник.

Он отметил, что лесные пожары причиняют государству ущерб на миллиарды рублей, государство могло бы потратить эти деньги на решение «огромного количества задач в социальной сфере, в экономике». Петренёв также подчеркнул, что противопожарные правила основаны на опыте всех предыдущих пожароопасных сезонов и на причинах, по которым возникают лесные пожары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем