IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Кобзев заявил, что причиной крупного пожара в Дальнем стал человеческий фактор

Кобзев заявил, что причиной крупного пожара в Дальнем стал человеческий фактор

Без крыши над головой остались 18 человек.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что причиной крупного пожара в посёлке Дальний Нижнеилимского района стал человеческий фактор, сообщается 20 мая на сайте правительства региона.

«Сегодня уже подтверждено, что причиной пожара является человеческий фактор, это не природный пожар. Данное чрезвычайное происшествие должно ещё раз стать уроком для всех. Посёлок Дальний уже горел в мае 2014 года, когда огнём было уничтожено 22 дома. Каждый житель населённого пункта должен отдавать себе отчёт за те действия, которые он совершает, учитывать и погодные условия, и требования особого противопожарного режима, который введён на территории всей области», — цитируется в сообщении губернатор.

Пожар начался днём 19 мая. Удалось отстоять 20 жилых домов. Открытое горение на площади 0,4 гектара потушили к 6.25. Применялся самолёт Бе-200ЧС, который дважды сбросил на горящий посёлок по 8 тонн воды. Сейчас устраняются последствия пожара.

Огонь уничтожил 28 домов, в том числе девять - жилых. Без крыши над головой остались 18 человек, они размещены у родственников. На место прибыла оперативная группа во главе с первым замгубернатора Андреем Козловым, который определит порядок возмещения ущерба пострадавшим от пожара. По словам губернатора Игоря Кобзева, выплаты должны быть перечислены до вторника. Деньги выделят из резервного фонда областного правительства.

Прокуратура проводит проверку, чтобы выяснить, как обеспечивалась противопожарная безопасность посёлка и как будут предоставляться меры социальной поддержки гражданам. Также в посёлок Дальний прибыла следственно-оперативная группа полиции.

Посёлок Дальний расположен в 118 километрах от районного центра Нижнеилимского района, дорожное и паромное сообщение с населённым пунктом отсутствуют. В посёлке проживают 68 человек, один из них – ребёнок. Всего там расположено 48 домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем