IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Погорельцы из посёлка Дальний отказались от переезда в другие населённые пункты

Погорельцы из посёлка Дальний отказались от переезда в другие населённые пункты

«Ищем компромисс», - написал губернатор Игорь Кобзев в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Жители посёлка Дальний Нижнеилимского района, потерявшие жильё во время пожара в мае, отказались переезжать в жильё в другие населённые пункты, сообщалось 31 мая на странице губернатора Игоря Кобзева в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

«Главный вопрос, который сейчас предстоит решить – жилье для пострадавших. В администрации района предложили людям на выбор довольно много жилых помещений для переезда. Как в самом Железногорске-Илимском, так и в соседних населённых пунктах. Люди от переселения отказались. Ищем компромисс», - говорится в сообщении.

По данным главы региона, в посёлке завершены все аварийно-восстановительные работы, обновлена минерализованная полоса вокруг населённого пункта. Предстоит расчистить защитный разрыв перед посёлком. В самом Дальнем работают волонтёры, которые убирают мусор и помогают жителям.

Пожар в Дальнем произошёл днём 19 мая. Открытое горение на площади 0,4 гектара потушили к 6.25 20 мая. Всего в посёлке было около 40 домов, сгорела половина — девять домов жилые, остальные нет. Предварительной причиной пожара называют обрыв проводов ЛЭП. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Погорельцы получили денежную компенсации на общую сумму почти 1,5 миллиона рублей.

Посёлок Дальний расположен в 118 километрах к северо-западу от районного центра Железногорска-Илимского, на берегу Усть-Илимского водохранилища. Из-за распутицы в настоящий момент в посёлок нет доступа по автомобильной дороге. Переправы через водохранилище и со стороны Усть-Илимска не функционируют. Доступ в посёлок возможен только на вертолёте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем