IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество ЗС поддержало приватизацию доли Приангарья в «Сибэкспоцентре»

ЗС поддержало приватизацию доли Приангарья в «Сибэкспоцентре»

Но предложило объединить пакеты правительства и мэрии, чтобы иметь возможность обязать инвестора сохранить объект.

Заксобрание Иркутской области на сессии 30 июня поддержало изменения в прогнозный план приватизации на 2021 год, в который включены два объекта культурного наследия - «Дом Кузнеца» и «Доходный дом Межетова», а также доля региона в акционерном обществе «Сибэкспоцентр». Трансляция сессии ведётся на Youtube-канале ЗС.

Как сообщила министр имущественных отношений Марина Быргазова, Иркутская область планирует продать свою долю в акционерном обществе «Сибэкспоцентр» в размере 16,7% уставного капитала. С 2018 года предприятие получает отрицательный финансовый результат. По итогам 2018-го убыток составил 2,2 миллиона рублей, по итогам 2019-го — 2,1 миллиона, 2020-го — 20,6 миллиона рублей, за первый квартал 2021-го — 5,8 миллиона. Стоимость доли составляет 31,4 миллиона рублей.

Быргазова подчеркнула, что из-за слабой материально-технической базы Иркутск теряет конкурентоспособность по сравнению с Красноярском и Новосибирском. Площадка «Сибэкспоцентра» с 25-летним опытом проведения выставок не отвечает требованиям проведения мероприятий международного уровня. Так как в 2024 году предполагаются масштабные мероприятия, связанные с Годом Байкала, необходима реновация выставочного комплекса. Все собственники высказались за сохранение назначения объекта. В планах - создание здесь конгресс-центра, объём инвестиций оценивается в 3 миллиарда рублей. Рассматривается вариант объединения с «Байкал Бизнес Центром».

Депутат Заксобрания предложили правительству рассмотреть вопрос объединения доли региона с долей, принадлежащей администрации Иркутска (37,6%), чтобы объединённый пакте акций выставить на конкурс с обязательствами инвестору сохранить назначения и деятельность объекта.

В прогнозный план приватизации включён комплекс на улице Дзержинского, 36Б, являющийся объектом культурного наследия «Дом Кузнеца». Он представляет собой два земельных участка общей площадью 5,5 тысячи квадратных метров с расположенными на них объектами недвижимости, общая площадь помещений превышает 6,5 тысячи квадратных метров.

Также планируется приватизировать бревенчатое здание площадью 544 квадратных метров, расположенное во дворе, — выявленный объект культурного наследия «Особняк Кузнеца». Объекты находились в оперативном управлении центра по сохранению историко-культурного наследия, использовались как складские помещения. Рыночная стоимость в ценах 2020 года комплекса оценивается в 215 миллионов рублей.

В 2019 году рассматривался вопрос о создании в объекте филиала Московской государственной консерватории имени Чайковского, но руководство учреждения отказалось от этой идеи. Помещения сдавались в аренду, также там размещались органы исполнительной власти. По оценкам Центра по сохранению историко-культурного наследия, на проектирование реставрации Дома Кузнеца требуется 67 миллионов рублей, работы - в 670 миллионов рублей.

Кроме того, предполагается продать комплекс объектов недвижимости, состоящий из пяти зданий с земельным участком общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров, расположенный на улице Софьи Перовской, 34. Здание учебного корпуса является объектом культурного наследия регионального значения - «Доходный дом Межетова», конца XIX в. Объекты недвижимости находились в оперативном управлении Противопожарной службы Иркутской области. Сейчас не используются. Рыночная стоимость комплекса объектов недвижимости - 65,9 миллиона рублей.

Всего в план приватизации включено два пакета акций, семь объектов недвижимости и девять единиц транспорта. Сумма поступлений в бюджет Иркутской области — 354,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем