IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Зуб мамонта нашли возле деревни Мордино в Зиминском районе

Зуб мамонта нашли возле деревни Мордино в Зиминском районе

Его обнаружили при добыче гравия. Земснаряд выбросил на поверхность необычный предмет, отличавшийся от камней и по размерам, и по цвету.

Рабочие, добывавшие гравий в районе деревни Мордино Зиминского района, нашли зуб мамонта, сообщалось 18 июля в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте газеты «Новые горизонты».

Это произошло 11 июля. Земснаряд, добывавший гравий на глубине 8-12 метров, выбросил на поверхность необычный предмет, отличавшийся от обычных камней как по размерам (высота — 19,5 сантиметра, ширина — 14 сантиметров), так и по цвету.

«В прошлом году, по словам рабочего Владислава Кузнецова, среди камней встречались и кости каких-то животных. Так что не исключено, что на глубине находится целое кладбище древних обитателей зиминской земли или древняя стоянка человека, который, как известно, охотился на мамонтов, а кости использовал как орудия», — отмечается в сообщении.

По информации газеты, в Зиминском районе и раньше находили останки доисторических животных. Так, при земляных работах рядом с ОИК-8 (находится в Саянске) в 2012 году выкопали бивень мамонта. Кроме того, коллекция костей есть и в районном историко-краеведческом музее в Кимильтее, в том числе рога шерстистого бизона эпохи палеолита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем