IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Введённый из-за лесных пожаров режим ЧС сняли в Киренском районе

Введённый из-за лесных пожаров режим ЧС сняли в Киренском районе

Все возгорания на этой территории удалось потушить.

Власти сняли режим ЧС в Киренском районе, введённый 6 августа из-за осложнения ситуация с лесными пожарами, сообщается 17 августа на сайте правительства региона.

«Благодаря усилиям всех служб, в том числе помощи сил центрального военного округа Министерства обороны РФ, которое предоставило 19 единиц тяжёлой техники и 49 человек личного состава, в Киренском районе нам удалось стабилизировать ситуацию с лесными пожарами. Сейчас все возгорания на территории этого района ликвидированы. При этом часть сил и средств остаются на месте, так как в районе установился пятый класс пожарной опасности. И мы должны быть готовы к любому развитию событий», - цитируется в сообщении губернатор Игорь Кобзев.

Режим ЧС был введён 6 августа на территории семи районов Иркутской области. Сейчас он продолжает действовать в шести районах - Усть-Кутском, Катангском, Усть-Илимском, Нижнеилимском, Мамско-Чуйском и Чунском районах. Кроме того, с 13 августа в Иркутской области и Республике Саха введён режим ЧС межрегионального значения. Для тушения пожаров в регионе перебросили военных.

По информации министерства лесного комплекса, за минувшие сутки в Иркутской области семь лесных пожаров ликвидировано. Крупный пожар площадью 4 тысячи гектаров был ликвидирован в Киренском районе. Также в течении суток здесь потушили вновь обнаруженный пожар на площади 1 гектар.

По данным правительства, в регионе действует 24 пожара на общей площади 130,7 тысячи гектаров, в том числе локализовано семь пожаров на площади 23,3 тысячи гектаров. Все очаги - в Катанском районе. По данным «Авиалесоохраны» на утро 17 августа действовал 21 пожар на землях лесного фонда на площади 112,8 тысячи гектаров.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне — 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных ИСДМ-Рослесхоз и региональных властей образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем