IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Площадь лесных пожаров в Приангарье сократилась за выходные на 6% - до 25,2 тысячи га

Площадь лесных пожаров в Приангарье сократилась за выходные на 6% - до 25,2 тысячи га

Площадь лесных пожаров на уровне 25-26 тысяч гектаров сохраняется в регионе с 3 сентября.

Площадь лесных пожаров в Иркутской области снизилась за выходные дни на 6% - с 26,8 тысячи до 25,2 тысячи гектаров, сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе «Авиалесоохраны.

Площадь лесных пожаров на уровне 25-26 тысяч гектаров сохраняется в регионе с 3 сентября.

На первом месте в России находится Якутия, где горит 146,9 тысячи гектаров, в пятницу площадь пожаров в республике составляла 142 тысячи гектаров.

«В Иркутской области задействовано 149 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана», 50 работников ГАУ Республики Тыва «Тувинская база авиационной охраны лесов от пожаров», 50 работников АУ Республики Бурятия «Забайкальская база авиационной охраны лесов, 22 работника КГУ «Читинская база авиационной охраны лесов» Забайкальского края», - говорится в сообщении.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне — 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. В августе на несколько недель в семи районах региона вводился режим ЧС. До сих пор в Иркутской области и Якутии продолжает действовать межрегиональный режим ЧС. На севере региона особый противопожарный режим продлили до 15 сентября.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных ИСДМ-Рослесхоз и региональных властей образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. Как пояснил глава Приангарья Игорь Кобзев, Петренёв ушёл с поста из-за неверных данных по лесным пожарам. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем