IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество обзор Любимый иностранный агент #Иркутска – в обзоре соцсетей

Любимый иностранный агент #Иркутска – в обзоре соцсетей

А ещё готовая франшиза на клипы про города трудовой доблести (спойлер: это про песню Трофима «Народ»).

Минюст России 29 сентября включил историка и политолога Алексея Петрова в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Сам Петров заявил, что планирует обжаловать это решение. Такие новости потрясли иркутскую общественность. И, конечно же, это возмущение выплеснулось в соцсети.

Друг - иноагент

В соцсетях появилось гигантское множество постов в поддержку историка, что только подтвердило ошибочность решения Минюста.

Франшиза для городов трудовой доблести

На минувшей неделе «ИрСити» выяснило, что съёмки клипа на песню «Народ» Сергея Трофимова профинансировало «Агентство развития памятников Иркутска». Сумма составила 3,7 миллиона рублей. В мэрии сказали, что деньги были не из бюджета, хотя АРПИ учреждено иркутской администрацией. Эта история тоже породила обсуждения в интернете. Одним из высказавшихся стал Александр Гимельштейн.

Юлия Сергеева заметила: «По-моему, деньги зря ушли».

Анна Оганесян улыбнулась: «Ну, слова ж должны быть простыми до примитивности, чтоб запоминались и легко воспроизводилось. Эта песня может войти в репертуар студотрядовцев, например, под гитару самое то. Понятно, что любой КВНовский текстовик напишет такую песенку за час. Мне вспомнилась строчка «Кто трусы ребятам шьёт» товарища Михалкова. У Трофима «шью одежду людям» - ну, вдруг аллюзия?»

Яна Лисицина поделилась: «Я с немалым удивлением узнала благодаря этому клипу, что Иркутск - город рабочего класса, город заводов. Здесь плавят сталь (и нет торговых центров на месте заводских цехов). Здесь девушки из семей управленцев (Корпулентный папа - символ Байкала - явно непростой человек). Так вот, девушки сбегают к простым рабочим паренькам, и непростой папа плачет в конечном итоге от счастья (а кто б не плакал от такой прекрасной партии?). В Иркутске нет вузов, театров, музеев. А зачем? А, может, именно такой Иркутск кому-то хочется видеть - просто рабочее поселение, обслуживающее обширный ресурс полезных ископаемых и энергетики»

Катерина Шарипова заметила: «Справедливости ради - там учительница в кадре мелькает, и в целом город показан комплиментарно. А сталеплавильный цех (из известных мне) был на ИЗТМ. Возможно, небольшие сталелитейные производства и сейчас ещё существуют. Я сама начинала трудовой путь на ИЗТМ, цех 3, ныне ТЦ «Фортуна».

Вадим Костенко полюбопытствовал: «До тех пор, пока есть нерешённые социальные проблемы, тратить деньги юридического лица, учредителем которого является город, на клип, я полагаю, неэтично. Почему не спросили у нас, у горожан, куда потратить эти ресурсы? Я лично бы выбрал ремонт школы для детей».

Евгений Хохряков заметил: «Готовая франшиза для городов трудовой славы. Меняй вокзалы и реки. И всё».

Андрей Кузнецов удивился: «Я прекрасно понимаю, что в городе решены все проблемы, требующие финансовых вливаний - социальные, инфраструктурные и так далее, и поэтому все горожане ходят с такими же «приклеенными» искусственными улыбками, как в этом клипе на старую пафосную неудачную песенку. Это я понимаю, да. Но зачем это надо было Трофиму - вот чего я не понимаю! Вроде бы не бедствует парень, собирает залы и выпускает альбомы, а тут - бултых! - и такая вот отрыжка «социалистического реализма».

Раиса Лобацкая возмутилась: «Вот со всеми согласна даже, считаю, все как-то мягко и тактично высказались по поводу бездарной, махровой и прямо-таки циничной халтуры! Это ж надо было и текст откровенно говённый выбрать, и клип не про что - ни города, ни времени в нём нет. Меня при воспоминании от прослушанного уже неделю корёжит. Денег, в сортир сброшенных, жаль!»

Татьяна Красавина даже слегка заступилась за песню: «Сколько клипов об Иркутске и его людях вышло на федеральном уровне? Пусть будет такой (мои ожидания также не оправдало это творение), но других нет - не снимают…»

Завораживающая осень

На этой неделе осень показала все краски, какие только возможны в Иркутской области: от всех оттенков жёлтого до всех оттенков белого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем