IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Приангарье вошло в число 9 регионов России, где нет обязательной вакцинации и QR-кодов

Приангарье вошло в число 9 регионов России, где нет обязательной вакцинации и QR-кодов

Кроме Иркутской области, в это число входят Ингушетия, Калмыкия, Крым, Калужская, Орловская, Томская и Тюменские области, а также Ненецкий автономный округ.

Иркутская область вошла в число девяти регионов России, которые не ввели и не анонсировали ни обязательную вакцинацию от коронавируса, ни систему QR-кодов для посещения кафе или развлекательных мероприятий, сообщает 14 октября ТАСС.

Кроме Иркутской области, в это число входят Ингушетия, Калмыкия, Крым, Калужская, Орловская, Томская и Тюменские области, а также Ненецкий автономный округ. При этом в Орловской области уже задумываются о проверке сертификатов вакцинации при посещении ресторанов, а в Ненецкий автономный округ можно въехать только при наличии прививки, справки о перенесённом COVID-19 или с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не ранее чем за 72 часа. В части этих регионов властям удалось добиться высокого уровня вакцинации - в Тюменской области план выполнен более чем на 80%, в Калужской, Орловской и Томской - более чем на 60%.

«Примерно в 30 регионах России уже действуют или будут введены в ближайшее время и обязательная вакцинация ряда категорий граждан, и система QR-кодов, ещё в 10 - прививка для работников некоторых сфер уже обязательна, а QR-коды активно обсуждаются», - говорится в сообщении.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили более 51 млн человек (это примерно 45% от плана). При этом в подавляющем большинстве регионов заболеваемость новой инфекцией, как заявляла глава Роспотребнадзора Анна Попова, растет - ситуация стабильна только в восьми из 85.

С сентября по октябрь коронавирус был выявлен у 11,3 тысячи человек. Смертность среди пациентов с COVID-19 за месяц снизилась в 1,9 раза по сравнению с августом (410 случаев). По словам главы региона Игоря Кобзева, в Приангарье началась четвёртая волна, которая будет длиться от 6 до 10 недель.

В Приангарье действуют ограничительные меры для фитнес-центров, концертных залов и кинотеатров, а также для заведений общепита. С 9 августа снят запрет на работу детских игровых комнат, с 16 августа — СПА-салонов, саун и соляриев, а также учреждений, оказывающих услуги в области искусства и организации развлечений и отдыха. Также возобновлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Кроме того, с 23 октября в Иркутской области запретят проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов, цирковых представлений. Срок действия ограничений не уточняется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем