IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Число подписавших петицию за «пятидневку» в школах Иркутска за 3 дня выросло в 2 раза

Число подписавших петицию за «пятидневку» в школах Иркутска за 3 дня выросло в 2 раза

За неделю она набрала более 13 тысяч подписей.

Число подписавших петицию за отмены шестидневной учебной недели в школах Иркутска за 3 дня выросло более чем в 2 раза, до 13 тысяч человек. Документ размещён на платформе Ghange.org.

«Во многих школах города Иркутска введена шестидневная неделя обучения, что на настоящий момент не запрещено законодательством. Для всех школьников это огромная нагрузка! Многие ребята посещают кружки, секции, в том числе и по субботам. С учётом огромного количества домашних заданий, у детей на отдых практически не остаётся времени, они устают физически и морально», - говорится в тексте петиции.

По мнению автора, из-за шестидневки нет возможности для семейного отдыха, в частности, для родителей. Также , как говорится в петиции, учёба по субботам для детей и подростков воспринимается как наказание.

Петиция опубликована 8 октября. К 12 октября она набрала 5,6 тысячи подписей. По словам заммэра Иркутска - председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников, оснований для перехода на «пятидневку» в Иркутске нет. Но такой эксперимент начала школа №19, его результаты будут оценивать в конце учебного года. По мнению министра образования Иркутской области Максима Парфёнова, основным препятствием к тому, чтобы перейти на «пятидневку», является переполненность школ. Также это требует переработать учебную программу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем