IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Глава минэка предложила расселить посёлки Мамско-Чуйского района — у него нет перспектив

Глава минэка предложила расселить посёлки Мамско-Чуйского района — у него нет перспектив

«Развивать крупные промышленные предприятия здесь не имеет смысла. Люди максимум могут работать в рамках тех предприятий, которые будут создаваться в Бодайбо», - отметила Наталья Гершун.

Министр экономического развития региона Наталья Гершун во время обсуждения стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года заявила, что посёлки Мамско-Чуйского района можно расселить из-за отсутствия перспектив.

«Насколько я помню, в Мамско-Чуйском районе часть посёлков уже были закрыты и переселены. Я думаю, что процессы должны быть продолжены», - отметил Гершун.

Она отметила, что район относится к территориям Крайнего Севера и тяжёло транспортнодоступный.

«Развивать крупные промышленные предприятия здесь не имеет смысла. Люди максимум могут работать в рамках тех предприятий, которые будут создаваться в Бодайбо. На развитие инфраструктуры района дополнительно при реализации инвестиционных проектов вряд ли у нас хватит ресурсов, ведь стратеги — это такой общественный договор между собой, что мы развиваем, а что мы не развиваем», - заявила Гершун.

Мамско-Чуйский район расположен на северо-востоке Иркутской области, административный центр — посёлок Мама. По данным «Иркипедии» на 2020 год, население района составляет 3,7 тысячи человек.

Район образован в 1951 году для населения, работающего на горнодобывающих объектах ГОК «Мамслюды». Как отмечается на сайте муниципалитета, социальное развитие района полностью определялось финансовым состоянием предприятия. За период работы комбината в районе была организована инфраструктура 12 населенных пунктов – базовых поселков подразделений комбината. По данным системы «Контур.Фокус», ООО «ГОК Мамслюда» прекратил работу в 2015 году.

На территории района также действует «Мамская горнорудная компания», занимающаяся добычей золота, в которой, по данным в «Контур.Фокусе», численность сотрудников с 2017-го по 2020 год сократилась с 78 до 23 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем