IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество СК возбудил уголовное дело о незаконной приватизации теплосети в 251-м квартале Ангарска

СК возбудил уголовное дело о незаконной приватизации теплосети в 251-м квартале Ангарска

С 2010 года чиновники администрации не делали ничего, чтобы принять теплотрассу в муниципальную собственность.

Следственное управление СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело о превышении полномочий чиновниками администрации Ангарска при передаче теплотрассы в частную собственность, сообщается 11 ноября на сайте ведомства.

По версии следствия, с 2010 года должностные лица администрации после возведения тепловой сети, предназначенной для теплоснабжения многоквартирных домов в 251-м квартале Ангарска, не приняли необходимых обеспечительных мер для включения объекта в муниципальную собственность. В 2017 году чиновники необоснованно выдали предпринимателю разрешение на ввод в эксплуатацию участка этой теплосети, на основании которого в 2020-м он зарегистрировал право собственности.

Как поясняется в сообщении СК, эти действия нарушили права жителей многоквартирных домов в 251-м квартале, ограничив их возможности получения необходимой тепловой энергии, а также повлекли причинение значительного ущерба бюджету Ангарского городского округа.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», санкции которой предусматривают до 4 лет лишения свободы. Следователи СК вместе с сотрудниками УФСБ провели обыски в комитете по управлению муниципальным имуществом и в отделе архитектуры и градостроительства администрации Ангарского городского округа. Изъята необходимая документация.

В сентябре «Российская газета» рассказала о том, что дома, построенные для детей-сирот в 251-м квартале Ангарска, не имеют своей теплосети и подключены к частной теплотрассе.

По информации издания, её ресурсами администрация Ангарска на протяжении 7 лет пользовалась без разрешения, но теперь собственник намерен использовать объект для своих нужд. В июле 2021 года владелец теплосети обратился в мэрию с предложением выкупить теплотрассу, чтобы она и дальше могла обеспечивать теплом жителей квартала, но ответа не получил. Вместо этого предпринимателя, по его словам, «предупредили об уголовной ответственности на тот случай, если он захочет отключить дома от своего объекта».

Следственный комитет начал проверку. А прокуратура установила, что это теплосеть была возведена для отопления гаражного кооператива и не предназначена для теплоснабжения многоквартирных домов.

После этого администрация Ангарска пообещала подключить дома в 251-м квартале к теплоснабжению.

По информации мэрии, предприниматель, который владел теплосетями, не имел права подключать или не подключать дома к отоплению. Этим занимается ТЭЦ-9, а администрация регулирует эти вопросы. Кроме того, по федеральному законодательству собственники теплосетей обязаны согласовать с местными властями вывод объектов в ремонт и из эксплуатации, а также уведомить об этом администрацию не менее, чем за 8 месяцев. Таких уведомлений в администрацию не поступало. Местные власти решили рассмотреть вопрос о передаче сетей в муниципальную собственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем