IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Мэрия Иркутска опровергла информацию о продаже принадлежащей ветерану земли частнику

Мэрия Иркутска опровергла информацию о продаже принадлежащей ветерану земли частнику

По данным администрации, нарушения законодательства выявлены на смежном участке.

Администрация Иркутска 11 опровергла информацию о продаже частному лицу земельного участка, принадлежащего семь ветерана Великой Отечественной войны. Опровержение предоставлено ИА «ИрСити» пресс-службой мэрии.

Как сообщал telegram-канал «Babr Mash», около 45 лет назад чиновники администрации попросили у ветерана войны Анатолий Глушков предоставить половину земельного участка в 13 соток под строительство водонасосной станции. Но так как станцию не построили, сын ветерана попытался вернуть землю, но выяснил, что участок передали частному лицу под строительство металлобазы. Следственный комитет начал проверку этой информации. А прокуратура города сообщила о незаконной постройке на земле рядом с участком ветерана.

В сообщении поясняется, что постановлением мэра Иркутска от 28 ноября 2001 года ветерану войны был представлен земельный участок площадью 600 квадратных метров под строительство индивидуального жилого дома со служебно-хозяйственными строениями в собственность, а также участок площадью 490 квадратных метров под огород в аренду сроком на 49 лет.

«По состоянию на сегодня данный земельный участок находится в собственности семьи ветерана. На земельный участок площадью 490 квадратных метров зарегистрировано право аренды сроком до 28 ноября 2050 года. Никаких действий по данным земельным участкам без согласия арендатора и собственника администрация города Иркутска проводить не имеет права и не проводила», - говорится в заявлении мэрии.

21 сентября 2021 года в мэрию обратились жители, заявившие о нарушениях действующего законодательства при строительстве капитального объекта на земельном участке, являющимся смежным участкам, выделенным ветерану войны. Мэрия подчёркивает, что эту землю в 2015 году минимущества Приангарье предоставило физлицу, которому принадлежал расположенное на участке строение. Сейчас администрация Иркутска проверяет законность возведения капитального сооружения.

«Таким образом, утверждение о том, что администрация города Иркутска незаконно распорядилась земельным участком, предоставленным ветерану ВОВ, не является достоверным. Соответствующие пояснения в полном объёме были предоставлены следственным органам», - поясняется в сообщении.

Кроме того, мэрия сообщает, что упоминаемого ветерана уже нет в живых, он умер в 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем