IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество «Аэросервис» будет использовать самолёты L-410 в Приангарье после крушения в Казачинском

«Аэросервис» будет использовать самолёты L-410 в Приангарье после крушения в Казачинском

Ространснадзор приостановил эксплуатацию двух L-410 с 20 сентября после проведения проверки, но «Аэросервис» не откажется от их использования.

Авиакомпания «Аэросервис» — дочерняя структура перевозчика «Сибирская лёгкая авиация» («СиЛА») — продолжит использовать самолёты L-410 в Иркутской области после крушения подобного борта возле села Казачинское Казачинско-Ленского района, сообщает 27 ноября РБК со ссылкой на и. о. генерального директора «Аэросервиса» Евгения Сивцова.

Двухмоторный L-410 совершил жёсткую посадку в 4 километрах от Казачинского 13 сентября. На борту находились 16 человек, четверо из них погибли. Среди возможных версий произошедшего рассматриваются ошибка экипажа при плохой видимости и отказ двигателя.

Эксплуатацию двух L-410, а также одного вертолёта Ми-8АМТ и одного самолёта Cessna 182 приостановили специалисты Ространснадзора с 20 сентября, после проведения внеплановой проверки авиакомпании. Кроме того, «Аэросервис» отказался от перевозки пассажиров на посадочные площадки из-за повышенных требований к транспортной безопасности в малых аэропортах.

«За два месяца [простоя мы] существенно отстали от плановых [производственных] показателей, потеряли в доходах», — цитируется в сообщении и. о. гендиректора авиакомпании. С его слов также подчёркивается, что компания устранила выявленные Ространснадзором несоответствия и замечания. Подтверждающая документация была направлена в ведомство.

Возврат к эксплуатации четырёх воздушных судов (трёх самолётов и вертолёта) позволит «выровнять ситуацию за счёт авиационных работ».

«СиЛА» сменила гендиректора дочерней авиакомпании после авиакатастрофы у Казачинского 21 октября, ранее поменялось руководство у самой «Сибирской лёгкой авиации». Находившийся во главе «СиЛА» на момент катастрофы Александр Богданов отправился в отставку, на его место пришёл экс-гендиректор аэропорта Иркутска Владимир Никифоров. И.о. гендиректора «Аэросервиса» стал бывший руководитель аэропорта Улан-Удэ Евгений Сивцов.

Авиакомпания «СиЛА» базируется в Магадане. В 2014 году получила сертификат эксплуатанта для осуществления коммерческих перевозок. Парк состоит из самолётов Ан-28 и L-410. Осуществляет полёты в Сибири и на Дальнем Востоке.

Дочерняя компания «Сибирской лёгкой авиации» является региональным перевозчиком в Забайкальском крае. Основные виды деятельности — перевозка пассажиров, санитарная авиация, выполнение аэросъёмочных работ. Базовый аэропорт «Аэросервиса» — международный аэропорт Чита (Кадала). В состав флота входят девять самолётов:, один Cessna 182, по два L-410 и Ан-2, а также четыре ТВС-2МС. Также используются вертолёт Ми-8АМТ.

В Приангарье «Аэросервис» выполняет полёты из Иркутска в город Кодинск Красноярского края и село Красный Чикой в Забайкальском крае, а также работает по рейсам материнской компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем