IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

сев.

710мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Мэр Иркутска прокомментировал ситуацию со стадионом «Пионер», который могут застроить

Мэр Иркутска прокомментировал ситуацию со стадионом «Пионер», который могут застроить

Сейчас стадион находится в собственности муниципального Управления капитального строительства и его стоимость превышает 100 миллионов рублей.

Мэр Иркутска Руслан Болотов на пресс-конференции 9 декабря прокомментировал ситуацию с заброшенным стадионом «Пионер» в Октябрьском округе, который могут застроить.

«У нас есть совместное решение, которое было поддержано губернатором Игорем Кобзевым, которого все будут придерживаться», - подчеркнул мэр.

Сейчас стадион находится в собственности муниципального «Управления капитального строительства» и его стоимость превышает 100 миллионов рублей. Как сообщил Болотов, мэрия «ищет компромиссное решение», которое позволит сделать на месте «Пионера» спортивный объект и «не допустить истории с развитием негативного сценария», в котором руководителя УКС Иркутска, депутат гордумы Александр Сафронов могут привлечь к уголовной ответственности.

Болотов уточнил, что в первую очередь нужно решить финансовую модель по передаче земли в муниципальную собственность без негативных правовых последствий.

В 2020 году жители Октябрьского округа попросили губернатора Игоря Кобзева помочь восстановить стадион, который существовал с начала XX века, но потом пришёл в запустение. В 2017 году он был передан в качестве уставного капитала АО «УКС Иркутска» (100% акций принадлежат администрации Иркутска), в 2019-м там планировали построить детский сад. Летом 2021 года мэрия провела опрос горожан о том, что они хотят видеть на месте стадиона. Почти 60% проголосовали за стадион, только 1% — за строительство жилья.

В ноябре 2021-го «УКС Иркутска» предложило построить два дома на стадионе «Пионер», чтобы сделать спортплощадки, а также заявило о невозможности безвозмездно передать участок администрации, поскольку он находится в уставном капитале акционерного общества. Изъятие земли может быть расценено как преднамеренное доведение до банкротства. УКС не имеет финансовой возможности самостоятельно построить только стадион.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем