IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Полку «иноагенты» открыли в иркутском книжном магазине «Переплёт»

Полку «иноагенты» открыли в иркутском книжном магазине «Переплёт»

На ней размещены, в частности, материалы историка Алексея Петрова, признанного Минюстом СМИ-иностранным агентом.

Иркутский книжный магазин «Переплёт» завёл у себя отдельную полку «Иноагенты» для размещения материалов организаций и физлиц, признанных иностранными агентами. Открытие полки состоялось 10 декабря, видеозапись мероприятия доступна на странице магазина в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

«Нам не хочется, чтобы эта полочка расширялась, нам хочется, чтобы этот несправедливый закон был отменён полностью», - пояснила владелец магазина Инна Миронова, подчеркнулв, что этот закон «носит дискриминационный характер» и направлен на «задавливание свободы». «Тут [материалы] про любовь к большой России, тут - про любовь к Иркутской области. Тут история, тут нет политических воззваний», — показала Миронова на стоящие на полке материалы.

На полке уже размещены материалы общества «Мемориал» (внесён Минюстом в реестр НКО-иностранных агентов) и иркутского историка Алексея Петрова (внесённого в реестр СМИ-иностранных агентов). На открытии полки Алексей Петров презентовал новый альманах «Прогулки по старому Иркутску», который поступит не только в магазин «Переплёт», но и в иркутские библиотеки. В нём уже обозначен новый статус историка и внесена предупреждающая фраза в 24 слова.

Президент иркутского союза библиофилов Григорий Хенох также рассказал, что фонд развития книжной культуры «Иркутский союз библиофилов», признанный СМИ-иностранным агентом, - это некоммерческая организация, созданная в 2020 году для сбора денег и выпуска альманаха библиофила, в котором бы освещались книжные события, происходящие в Иркутске. Хенох подчеркнул, что планируется переоформить фонд, чтобы продолжить работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем