IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Уроженец Иркутска получил пожизненный срок за убийство гражданина Грузии в Германии

Уроженец Иркутска получил пожизненный срок за убийство гражданина Грузии в Германии

После приговора Германия заявила о высылке двух сотрудников российского посольства, так как посчитало произошедшее убийство нарушением своего суверенитета.

Высший суд Берлина приговорил уроженца Иркутска в пожизненному сроку за убийство гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили, сообщал 15 декабря ТАСС.

Убийство в парке Малый Тиргартен произошло 23 августа 2019 года. По версии обвинения, осуждённый подъехал у жертве на велосипеде и дважды выстрелил, затем переоделся, попытался избавится от улик, но был задержан после звонков свидетелей в полицию. Осуждённый заявлял, что он родился в Иркутске, живёт в Брянске, является инженером, а имя проходящее по делу — Вадим Красиков — ему неизвестно. Российская сторона отвергала свою причастность к случившемуся.

Дело рассматривалось с 7 октября 2020 года. Россиянина признали виновным в убийстве и ношении оружия, суд также указал на особую тяжесть содеянного. При этом судья отметил, что «нет сомнения, что Хангошвили нёс ответственность за гибель людей» во время участия в действиях на стороне чеченских боевиков.

Суд считает, что у осуждённого была помощь со стороны, а преступление было «тщательно подготовлено находившимися в Берлине помощниками». Суд также полагает, что обвиняемый является офицером ФСБ России и якобы причастен к другим заказным убийствам за пределами ФРГ.

После приговора МИД Германии заявил о высылке двух сотрудников российского посольства в Берлине, так как ФРГ считает убийство Хангошвили нарушением своего суверенитета. Посол России в Германии заявил, что считает приговор необъективным и политически мотивированным решением, а предположения об участии России в случившемся абсурдными. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Москва не оставит без ответа высылку сотрудников посольства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем