IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Нагрузка на электросети в ноябре 2021 года в Иркутске выросла на 40%

Нагрузка на электросети в ноябре 2021 года в Иркутске выросла на 40%

Энергетики связывают увеличение нагрузки на электросети с деятельностью майнеров.

Нагрузка на электрические сети в ноябре 2021 года в Иркутске увеличилась на 40% по сравнению с прошлым годом, сообщалось 22 ноября на сайте мэрии со ссылкой на представителей электроснабжающих организаций.

Отмечается, что существенные нагрузки на сети и рост числа отключений электроэнергии связаны с деятельностью майнеров.

«Как сообщили представители электроснабжающих организаций, с июня 2021 года отмечается резкий рост нагрузки у населения в частном секторе и в многоквартирных жилых домах», - говорится в сообщении.

В мэрии уточнили, то плановые отключения, которые сейчас проходят в Иркутске, связаны, прежде всего, с тем, что энергетики проводят замену предохранителей и монтируют линии большего сечения, чтобы обеспечить работу электрической сети в условиях повышенной нагрузки.

Как сообщали «Ведомости», губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался вице-премьеру России Александру Новаку, курирующему топливно-энергетический комплекс, на подпольных майнеров криптовалюты. По мнению губернатора, увеличение энергопотребления усугубляет проблему перекрёстного субсидирования в энергетике, а также приводит к существенным нагрузкам на электросети.

После этого глава региона пояснил, что предложил законодательно закрепить «майнинг» как вид предпринимательской деятельности, в результате майнеры не смогут потреблять энергию по тарифам для населения. Он также отметил, что «столкнулся с непониманием среди жителей области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем