IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

710мм 69%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Иркутян Наталью Меркулову и Алексея Филимонова номинировали на премию «Золотой орел»

Иркутян Наталью Меркулову и Алексея Филимонова номинировали на премию «Золотой орел»

Решение объявят 28 января 2022 года.

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подвела итоги первого тура голосования, и в претендентах на победу премии «Золотой орел» за 2021 год оказались иркутяне Наталья Меркулова и Алексей Филимонов, сообщалось 28 декабря на сайте академии.

Кино «Капитан Волконогов бежал» режиссёра Натальи Меркуловой и её коллеги Алексей Чупова представлено сразу в трёх номинациях «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссёрская работа». Ранее фильм уже получил приз имени Григория Горина «За лучший сценарий» на кинофестивале «Кинотавр-2021».

В номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» выдвинут Алексей Филимонов за главную роль в сериале «Вертинский». Его соперниками в борьбе за победу стали Филипп Янковский с фильмом «Контейнер» и Алексей Гуськов - «Седьмая симфония». Ранее Алексей Филимонов стал актером года за эту же роль.

Окончательное решение жюри объявят на торжественной церемонии 28 января 2022 года.

Наталья Меркулова училась в ИГУ, после работала журналистом в Приангарье. В 2013 году на кинофестивале «Кинотавр» за картину «Интимные места» получила приз «За лучший дебют» и специальный диплом Гильдии киноведов и кинокритиков. Кроме того, весной 2018-го Меркулова с супругом стали победителями в номинации «Лучший сценарий» на международном кинофестивале русского кино в испанском Марбелье.

Алексею Филимонову 40 лет. Его актёрская карьера в кино началась в 2006 году с эпизодической роли в фильме «Бумер-2». Одну из первых главных ролей он получил в фильме «Кислород» режиссёра из Иркутска Ивана Вырыпаева. В 2014-м он стал лауреатом открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», получив приз «За лучшую мужскую роль» в фильме «Ещё один год».

Осенью 2021 года в прокат вышел восьмисерийный сериал Авдотьи Смирновой «Вертинский», который посвящён жизни и творчеству русского шансонье Александра Вертинского. Жизнь артиста рассказана через его главные песни: каждая из серий построена как обширный пролог к одному из звучащих в конце номеров исполнителя.

«ИрСити» рассказало, как иркутянин Алексей Филимонов попал в кино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем