IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Градсовет Приангарья одобрил список из 578 памятников для экспертизы в 2022 г.

Градсовет Приангарья одобрил список из 578 памятников для экспертизы в 2022 г.

Глава службы по охране объектов культурного Приангарья рассказал о критериях отбора домов и том, как будут проводить экспертизы.

Градостроительный совет при губернаторе Иркутской области на заседании 20 января одобрил список из 578 выявленных объектов культурного наследия для проведения историко-культурной экспертизы в 2022 году.

В Иркутской области есть объекты культурного наследия, включённые в единый госреестр, а есть выявленные объекты культурного наследия, которые пока в него не включены, но стоят на госохране. Сейчас их больше 4 тысяч, в основном в список выявленных ОКН дома массово включались в 1980-1990 годах. Регион является лидеров в Сибири по числу таких памятников.

Как уточнил на заседании руководитель службы по охране памятников Виталий Соколов, в предварительный список входило 609 объектов, но после обсуждений с общественностью и экспертами из него исключили дома, которые уже физически утрачены. По ним служба запланировала в 2022 году отдельную работу, результатом которой станет либо решение об обращении в правоохранительные органы, либо восстановление объектов.

Соколов пояснил, что для формирования списка на экспертизу на 2022 год было выбрано несколько критериев. Во-первых, в список попали объекты «в группе риска», то есть те, по которым есть риски утраты памятника или риски «заказа собственником» экспертизы, по результатам которой объект будет вообще выведен из реестра.

Во-вторых, в список включены дома в «Иркутских кварталах», так как эта территория считается перспективной для туристического развития города. В-третьих, выявленные объекты культурного наследия, которые являются многоквартирными домами в районах Иркутской области. В-четвёртых, выявленные объекты на территории Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов с целью повышения туристического потенциала.

Предполагается, что конкурсы на проведение экспертиз состоятся в первом квартале 2022 года. По словам Соколова, первые из них планируется объявить в феврале, лоты, скорее всего, будут формировать по районам. Глава службы не исключил, что все 75 домов в Иркутске, по которым должна пройти экспертиза, также будут включены в один лот.

Согласно дорожной карте, государственно-историко культурная экспертиза будет проведена во втором-третьем кварталах, её результаты будут обсуждаться в октябре-ноябре, а результаты утверждены на градсовете в декабре.

Историко-культурные экспертизы по закону могут проводить только аттестованные Минкультуры России эксперты. Один эксперт, по мнению членов градсовета, может делать до трёх качественных экспертиз в месяц. По словам Соколова, сейчас в Иркутской области таких людей четверо, но служба готова помочь иркутским архитекторам в сборе документов для аттестации. Предполагается, что пул аттестованных экспертов в этом году в Иркутской области может увеличиться до 10-15 человек.

Соколов подчеркнул, что опасений по поводу того, что эксперты не успеют сделать работу по всем памятникам, запланированных на этот год, нет, но он допускает, что в процесс «будут сложности», так как такая большая работа проводится в Иркутской области впервые.

Об инвентаризации выявленных объектов культурного наследия летом 2021 года заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Все 4 тысячи таких домов планируется провести через экспертизу до 2030 года. Список объектов на 2022 год опубликован на сайте службы по охране объектов культурного наследия.

Урбанист Илья Варламов раскритиковал работу властей по экспертизе выявленных ОКН и заявил, что Иркутск ждёт уничтожение деревянной застройки.

Мэр Иркутска Руслан Болотов подчеркнул, что никаких кардинальных изменений с деревянным центром города не будет.

Редакторы «ИрСити» в одном выпуске «Редколлегии» обсудили, какой может быть эффект от инвентаризации/оптимизации/экспертизы выявленных объектов культурного наследия, а в другом — выяснили у историка Ильи Сосновского, почему нельзя сносить деревянные памятники в центре города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем