IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Уголовные дела в Минздраве Суд в Иркутске рассмотрит дело в отношении экс-министра здравоохранения Наталии Ледяевой

Суд в Иркутске рассмотрит дело в отношении экс-министра здравоохранения Наталии Ледяевой

Сумма ущерба по делу о мошенничестве с медицинскими масками превысила 90 миллионов рублей.

Следователи передали уголовное дело о мошенничестве и сбыте фальсифицированных медицинских масок, фигурантом которого является экс-министром здравоохранения Приангарья Наталия Ледяева, в Кировский районный суд, сообщается 24 января на сайте регионального управления СКР.

По версии следствия, с апреля по октябрь 2020 года сын бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой и действующие с ним в составе организованной группы лица похитили более 90 миллионов рублей, сбывая фальсифицированные, незарегистрированные медицинские маски и респираторы в учреждения здравоохранения. С июня 2020 года, по мнению СК, в совершении этих преступлений также начала участвовать на тот момент исполняющая обязанности министра Наталия Ледяева.

«Расследование уголовного дела представляло особую сложность, поскольку к уголовной ответственности привлечено шесть лиц, вину в предъявленных обвинениях в полном объёме они не признали, часть из них заняли активную позицию защиты, выдвигали различные версии, которые потребовали производства большого объёма следственных, иных процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе за пределами Иркутской области», - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям: «Мошенничество в особо крупном размере» предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей, «Сбыт фальсифицированных, незарегистрированных медицинских изделий» — до 6 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей. Во время предварительного следствия был изъят большой объём документации и проведено четыре судебных экспертизы. Объём уголовного дела составил 63 тома.

Ледяева является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, с мая по октябрь экс-министр, её сын и иные лица похитили из бюджета Иркутской области около 25 миллионов рублей при исполнении госконтракта на поставку средств индивидуальной защиты для нужд минздрава. Экс-министра арестовали 2 декабря 2020 года, в январе 2021-го суд отправил её под домашний арест. Мера пресечения продлена до 4 февраля.

Сын Ледяевой был задержан в октябре 2020-го по уголовному делу о поставках фальсифицированных медицинских масок в три медучреждения Иркутской области. По данным СК, региону был нанесён ущерб в 40 миллионов рублей.

Наталия Ледяева 15 лет руководила территориальным отделением Росздравнадзора, а в конце 2019 года возглавила минздрав Иркутской области. В ноябре 2020-го она подала в отставку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем