IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Что будет с ИВВАИУ? Бывший чиновник мэрии Иркутска получил условный срок за взятки на 700 тыс. рублей

Бывший чиновник мэрии Иркутска получил условный срок за взятки на 700 тыс. рублей

Взятка предназначалась за общее покровительство и беспрепятственное подписание актов выполненных работ по капремонту канализационных сетей и строительству сетей водоснабжения.

Суд признал виновным бывшего начальника отдела развития инженерной инфраструктуры департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства администрации Иркутска Валентина Попова в получении взяток на общую сумму 700 тысяч рублей. О приговоре сообщается на сайте СУ СКР по иркутской области, фамилию чиновника ИА «ИрСити» назвал информированный источник.

Установлено, что в 2019 году чиновник городской администрации дважды получил от генерального директора подрядной организации взятку в размере 250 и 450 тысяч рублей. Взятка предназначалась за общее покровительство и беспрепятственное подписание актов выполненных работ по капитальному ремонту канализационных сетей на улице Якоби и строительству сетей водоснабжения на улице Владимирской и Карьерной.

При обысках, которые проводились в мэрии, у подрядной организации и по месту жительства, следователи изъяли более 3 миллионов рублей и исполнительную документацию.

Мужчине назначено 7 лет 10 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 1 миллион рублей, с лишением права занимать определённые должности на протяжении 5 лет.

Как следует из сайта госзакупок, торги по капремонту канализационных сетей на улице Якоби и строительству сетей водоснабжения на улице Владимирской и Карьерной выиграло ООО «Восход», стоимость работ в первом случае составила 9,5 миллиона и более 19 миллионов рублей соответственно. По информации сервиса «Контур.Фокус», с сентября 2021 года компания находится в процессе ликвидации. 100% уставного капитала принадлежит Сергею Ковачу.

В 2019 году фирма выиграла тендер на капремонт сетей ливневой канализации на территории ИВВАИУ на 24 миллиона рублей, но в 2020-м договор расторгли из-за «отсутствия технической возможности исполнения обязательств по муниципальному контракту в полном объёме». Подрядчику было выплачено более 9,5 миллиона рублей.

Компания «Восход» уже фигурировала в одной уголовном деле о взяточничестве — её руководитель дал взятку в 200 тысяч рублей иркутскому чиновнику за помощь в выигрыше аукциона на на капремонт сетей водоснабжения на улицах Артиллерийской и Сахалинской в иркутском посёлке Ермаковка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем