IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

721мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество мнение Гуманность в одну сторону

Гуманность в одну сторону

Оказавшихся на улице собак жаль, им холодно и голодно. Но людей, которые оказались покусаны этими самыми собаками, должно быть жаль ещё больше.

Вторую неделю в Иркутской области продолжают обсуждать тему бродячих собак. О ней говорят чиновники, зоозащитники и зоопротивники (пора уже вводить и такой термин), а животные продолжают бегать по улицам наших городов и пугать всех и вся.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 30 января.

В минувшую среду имел неприятное столкновение с небольшой стаей собак на улице Богдана Хмельницкого. Они вырулили со стороны деревянных домов №12 и №14 и сначала облаяли женщину с коляской, а потом принялись за меня, когда я пришёл на помощь женщине. Одна из трёх собак даже попыталась сделать какое-то подобие атаки и прыгнула мне в ноги, но я успел отскочить и едва не добавил ей пинка. После этого животные поняли, что ловить им нечего, и как ни в чём не бывало ушли. А я выпал в осадок.

Ещё совсем недавно вся страна была в шоке после смерти семилетней девочки из села Домна Забайкальского края, её загрызла стая собак. Казалось бы, когда, если не сейчас, муниципалам нужно было начинать бить во все колокола, чтобы обратить внимание на творящийся ужас на улицах своих населённых пунктов? Когда, если не сейчас, они могли бы требовать изменить законодательство таким образом, чтобы у них была возможность раз и навсегда убрать стаи бродячих животных?

Пустырь в Домне, где собаки загрызли семилетнюю девочку
Пустырь в Домне, где собаки загрызли семилетнюю девочку
1 из 2
Пустырь в Домне, где собаки загрызли семилетнюю девочку

Первым высказался мэр Саянска Олег Боровский. В его небольшом городе проблема с животными без хозяев становится всё более и более актуальной, а ведь там совсем нет частного сектора. Хотя принято считать, что чаще всего именно оттуда появляется много бездомных собак, которых сначала заводят для охраны участка, а потом выбрасывают на улицу. Но частных домов нет, а бездомные собаки есть, они болтаются возле школ и детсадов, напрягая родителей и детей.

По мнению Боровского, бездомных собак нужно не просто отлавливать, но и усыплять, если в течение какого-то времени им не удастся найти новых хозяев. Мощности приютов не бесконечны, а трата денег местных жителей на пожизненное содержание «непонятных барбосов» выглядит не самым разумным решением. Это же можно сказать и про выпуск животных в естественную среду обитания – на те же улицы города.

«Надо запретить кому попало, где попало и как брать любых животных. Если оно, не дай Бог, оказалось безнадзорным на улице, должны быть очень громадные штрафы. Только так мы можем, наверное, чуть-чуть [их] убавить. То, что сейчас творится на улице – это беспредел. То, что предлагали жители, я поддерживаю – надо устранять, отлавливать, усыплять. Я считаю, что любая человеческая жизнь дороже любого животного, какое бы оно не было», – заявил градоначальник.

Мне по душе такой подход, потому что он отвечает не только интересам животных (может быть, из-за боязни получить большой штраф люди станут более ответственными хозяевами), но и интересам горожан и сельчан, которые устали строить маршруты так, чтобы не попасться на глаза очередной стае. Которые устали бороться с доброхотами, кормящими псов на улице, поддерживая тем самым популяцию бездомышей и закрепляя их на территории, где живут люди.

В нынешней же системе координат существует и всячески поощряется – со стороны очень высоких чинов уровня депутатов Госдумы и не очень многочисленной, но крайне шумной части общества, именуемой зоозащитниками – только гуманность к животным. Безусловно, оказавшихся на улице собак жаль, потому что им холодно и голодно. Но людей, которые оказались покусаны этими самыми собаками, должно быть жаль ещё больше.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем