IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Как оформить карту «Мир»? Простая инструкция в 4 карточках

Как оформить карту «Мир»? Простая инструкция в 4 карточках

Это можно сделать в любом из банков-партнёров.

После начала военной операции на Украине, США и Европа ввели санкции против нескольких российских банков — под самые жёсткие попали ВТБ, «Открытие», «Совкомбанк», «Промсвязьбанк» и «Новикомбанк». Картами международных платёжных систем (Visa, Mastercard) этих банков теперь нельзя расплатиться за рубежом, но в России уже выпущенные карты продолжат работать. Кроме того, карты части банков, против которых ввели санкции, перестали работать с Apple Pay и Google Pay. Из-за этого многие задумались о переходе на российскую платёжную систему «Мир». Мы собрали информацию о том, как и где можно оформить карту.

Что такое карта «Мир»?

Это карта, работающая в национальной российской платёжной системе «Мир». Расчёты производятся в рублях. Оператор платёжной системы «Мир» — АО «Национальная система платёжных карт».

Система была создана ещё в 2014 году, в 2017 году начался массовый выпуск карт «Мир» российскими банками. В этом же году на «Мир» перевели бюджетников и пенсионеров.

Сейчас в банках доступны три типа таких карт: «Мир» дебетовая, «Мир» классическая и Mir Supreme. Друг от друга они отличаются уровнем сервиса, бонусными предложениями и программами лояльности. Уточнить условия можно в банке, где вы выпускаете карту, или на сайте системы. К картам «Мир» также могут быть подключены возможность бесконтактной оплаты и программы кешбэка.

Где и как оформить карту «Мир»?

Оформить карту можно в любом банке — партнёре платёжной системы «Мир». Нужно выбрать подходящий вам банк, уточнить тарифы, заполнить заявление на сайте банка или в отделении и получить карту.

Полный список банков-партнёров можно посмотреть здесь. Среди них есть почти все крупные российские банки: «Альфа-Банк», ВТБ, Сбер, «Тинькофф Банк», «Левобережный», «Райффайзенбанк» и другие.

Где и как использовать карту?

Один из главных недостатков карт «Мир» — их не принимают за границей. Сейчас они обслуживаются только в 12 странах (Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия, Кипр, ОАЭ). Ещё в двух странах проведены тестовые операции по картам «Мир» (Южная Корея, Великобритания).

Кроме того, карты «Мир» не привязываются к PayPal, ими невозможно совершить покупки в зарубежных интернет-магазинах Amazon и eBay (при этом можно в AliExpress).

В остальном картой можно расплачиваться как обычно: в магазинах, общепите, аптеке или транспорте.

Можно ли подключить «Мир» к телефону?

Да. Карту можно подключить к телефону, совместимому с приложениями Mir Pay, Samsung Pay, Apple Pay.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем