IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

сев.

713мм 41%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Общество Сможет ли Россия прокормить себя в условиях санкций?

Сможет ли Россия прокормить себя в условиях санкций?

Учёный объяснил, в чём наше сельское хозяйство больше всего зависит от Запада.

Восемь лет назад, после введения санкций и контрсанкций наша страна взяла курс на импортозамещение. Для сельского хозяйства это было особенно важно и нужно, потому что касалось жизненно важного: продовольственной безопасности страны. Сейчас санкции стали ещё жёстче. Сможем ли мы теперь прокормить себя? Есть ли риск продуктового дефицита? Не повторится ли дикая ситуация конца 80-х с талонами и очередями в продуктовые? Какие самые слабые и болезненные места в сфере сельского хозяйства, где мы не можем обойтись без импорта?

На эти вопросы отвечает Леонид Холод — доктор экономических наук, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия. Он дал прогнозы на ближайшее будущее.

— В южных регионах России сейчас идёт посевная. Это означает, что аграрии уже взяли кредиты, зафрахтовали транспорт, — говорит наш собеседник. — Также заключили контракты на поставку средств химзащиты.

По словам нашего собеседника, эти препараты химзащиты производятся у нас, но проблема в том, что действующее вещество для них синтезируют за рубежом: в Индии, Китае, странах Европы.

— С поставками из Китая проблем не будет, кроме валютных. Масштаб цен в юанях тоже будет меняться вместе с долларом. Но то, что будет использоваться сейчас, уже завезено в Россию, то есть в нынешней посевной от поставок мы зависеть не будем. С минеральными удобрениями трудностей с доставкой также не будет, они все производятся у нас.

Правда, «минеральщики» могут подтягивать цены для наших производителей под экспортные, а они сейчас заоблачные. Но это можно сдерживать, определить объёмы продукции, которая должна поставляться на внутренний рынок. У нас свои законы спроса и предложения. То есть сельчане не смогут платить больше того, что платили за «минералку». Таким образом можно избежать заоблачного роста цен для своих, — объясняет Леонид Холод.

Дмитрий Холод полагает, что посевная в Центральной части России пройдёт более-менее спокойно, а вот в тех регионах, где посевная ещё не началась, могут возникнуть проблемы. Например, связанные с кредитованием — повышением ставки для заёмщиков. Ещё одна проблема — в возможном недостатке кредитных средств у банков. Это связано с тем, что люди активно снимают деньги со счетов.

Доля импортной техники в сельском хозяйстве есть, но это не так критично — многие используют отечественные машины

— Что касается подготовки техники, то в нормальном хозяйстве плановый ремонт уже должен быть сделан. Возможно, понадобится текущий ремонт, экстренный. На этот случай какой-то запас запчастей на западную технику тоже должен быть, — полагает экономист.

— Насколько мы вообще зависим от санкций по технике?

— В посевной используются тракторы, плуги. Да, есть доля импортной техники, но она некритичная. Например, один из южных регионов — Ставрополье — на 80% обеспечен отечественной техникой. Сейчас гораздо больше сложностей может быть из-за кредитования и повышения цен на ресурсы — например, на ГСМ. Когда во время посевной цены шустро растут, это серьёзная проблема.

При этом, подводя итог, наш эксперт подчеркнул, что экстренной ситуации в целом по стране не будет.

— Но мы можем обсуждать лишь ближайшую ситуацию, не делая никаких долгосрочных прогнозов, — пояснил Леонид Холод.

Ещё одна проблема, с которой мы сейчас столкнёмся — зависимость от поставок импортных семян.

— Ряд культур мы, к сожалению, закупаем. Поэтому возникнут проблемы логистики, оплаты (из-за санкций в отношении банков), — говорит Леонид Холод. — На ближайшее время в основном всё закуплено. Что будет в будущую весну, предсказать никто не может. Сейчас нужно озаботиться собственной семеноводческой базой, которая была успешно развита в советское время. Всё развалилась и подотстало. Этим и надо заниматься. Эта зависимость — позорная для нас.

«Вы представьте: Россия — крупнейший поставщик масла семян на мировой рынок, и при этом мы зависим от поставок семян. Это не очень хорошо»

Сейчас нужно озаботиться собственной семеноводческой базой, которая была успешно развита в советское время

Наш собеседник уверен, что дефицита сахара, хлеба и подсолнечного масла в обозримом будущем не будет.

— Да, будет повышение цен из-за инфляции, удорожание ресурсов. Насколько конкретно, предсказать нельзя — как говорят, на чём душа успокоится: на какой отметке остановится курс доллара, — говорит наш собеседник.

Чтобы поддержать сельское хозяйство, Правительство России выделило дополнительные 5 миллиардов рублей на предоставление льготных кредитов аграриям. Об этом сообщила пресс-служба федерального кабмина. Эти деньги из резервного фонда пойдут на субсидирование банков, которые предоставляют аграриям льготные займы.

А вот что говорят волгоградские аграрии по поводу повышения цен на овощи. Также прочитайте колонку нашего уральского историка о самых тяжёлых годах дефицита в СССР и о том, почему такая ситуация сейчас невозможна.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем