IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Четыре ПВР для беженцев с Украины создали в Иркутской области

Четыре ПВР для беженцев с Украины создали в Иркутской области

Всего регион должен принять более 460 человек.

Правительство Иркутской области создало четыре пункта временного размещения для беженцев с Украины — они расположены в Иркутске, Ангарском городском округе, Шелеховском районе и Саянске. Соответствующее постановление опубликовано 11 марта на портале правовой информации.

По постановлению правительства России от 12 марта Иркутская область должна принять 460 человек.

Пункты временного размещения организуются для «защиты прав граждан Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории указанных государств, прибывающих в Иркутскую область в 2022 году». ПВР будут функционировать за счёт средств областного бюджета, ответственным органом назначено министерство социального развития, опеки и попечительства.

ПВР организованы на базе социально-оздоровительного центра «Олхинский» в Шелеховской районе (планируется, что он примет 200 человек), реабилитационного центра «Саянский» в городе Саянске (80 человек), детского лагеря «Лукоморье» в Ангарском городском округе (180 человек) и комплексного центра социального обслуживания населения в Иркутске (шесть человек). Всего — 466 человек.

Как следует из положения о пунктах временного размещения, прибывающие граждане смогут самостоятельно принимать решение о временном пребывании в ПВР. Максимум, сколько они смогут жить в ПВР, - полгода. Расходы в сутки на человека должны составлять не более 1,5 тысячи рублей. Кроме того, власти намерены предоставить взрослым места работы, а детям - «создать условия, обеспечивающие реализацию права на образование». Также в ПВР будет организован регулярный медосмотр граждан и сотрудников.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля о начале военной операции на юго-востоке Украины. За этими событиями мы следим в режиме онлайн.

Это привело к увеличению числа санкции в отношении страны со стороны Европы и США, в частности, они направлены против некоторых российских банков, компаний, занятых в оборонно-промышленном комплексе, а также российских политиков и бизнесменов. Кроме того, европейские государства закрыли воздушное пространство для российских самолётов — Россия в ответ ввела аналогичные ограничения.

На сегодня прошло уже три раунда переговоров между Россией и Украиной.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем