IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Чем заменить Windows и опасно ли использовать VPN — отвечает минцифры Приангарья

Чем заменить Windows и опасно ли использовать VPN — отвечает минцифры Приангарья

Вместо Windows можно использовать российские дистрибутивы Linux, а VPN не сделает вас полностью «невидимым» в Сети.

Отказ западных компаний работать в России и зарубежные санкции повлияли на жизнь пользователей — сразу несколько IT-гигантов объявили о приостановлении деятельности в РФ. В их числе Microsoft — лидер в области офисных программ и создатель самой распространённой операционной системы в мире Windows. Что будет, если на всех компьютерах в России вдруг перестанет работать Office, и возможен ли такой сценарий?

Могут ли перестать работать ОС Windows и программа MS Office в России?

На сегодняшний день Microsoft заявляло только о приостановке продаж в России, однако в сообщении президента MS Брэда Смита на сайте компании есть слова о том, что организация предпримет «дополнительные шаги по мере дальнейшего развития ситуации». Какие — не уточняется. Лицензированный софт (операционные системы, программы и игры на платформах ПК и Xbox) продолжает работать и получать поддержку, по мере необходимости Microsoft выпускает обновления, которые доступны для скачивания российским пользователям.

Замминистра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц не исключил, что MS Windows может прекратить работу в России. Чтобы оградить себя от потери операционной системы, он предложил отключить её обновление, но заметил, что это может повлечь другие проблемы.

«Отключив обновление, вы сделаете систему уязвимой: не все патчи будут установлены, вас можно будет «взломать». Если вы всё-таки-включите обновление... Тут двоякая ситуация. Поставщик Windows — компания Microsoft — оставляет за собой право вносить изменения в код операционной системы. Благодаря включённому обновлению у вас может появиться вредоносный код, который может частично или полностью заблокировать работу системы», — рассказал он.

Можно ли чем-нибудь заменить операционную систему Windows?

В качестве примеров Лойчиц назвал такие операционные системы на базе Linux, такие как «РедОС», Astra Linux и AltOS. Все они разработаны в России и одобрены для использования в госкомпаниях. При этом под домашнего пользователя из представленных заточена только система AltOS (а конкретно — её вариант Simply Linux). Для индивидуального использования также может подойти операционная система Rosa Fresh, которая также основана российскими программистами на ядре Linux.

«Они позволяют использовать персональные компьютеры полноценно: редактировать документы и фотографии, смотреть фильмы и слушать музыку, даже играть в компьютерные игры. Многие говорят: «Я установлю Linux, и у меня ничего не будет работать». Всё работает. Для нашего младшего поколения могу сказать, что их любимая игра Dota 2 (Многопользовательская командная игра, одна из самых популярных в мире. В среднем в неё ежедневно играет около 500 тысяч человек) работает на Linux», — отметил чиновник.

Какие альтернативы есть у MS Office?

По мнению замглавы минцифры Иркутской области, для работы с документами можно воспользоваться программой «Р7-Офис», которая включает в себя редакторы текста, таблиц и презентаций, которые по своей функциональности похожи на Word, Excel и PowerPoint соответственно. Для получения бесплатной лицензии нужно оформить заявку по форме на сайте «Р7-Офиса». Программа работает со всеми распространёнными форматами файлов. Здесь можно познакомиться с пользовательским опытом человека, работавшего с программой.

Кроме того, со всеми перечисленными выше дистрибутивами ОС работают такие офисные программы, как OpenOffice и LibreOffice. Они основаны на открытом коде и бесплатны для пользователей. Кроме того, обе программы похожи на MS Office и работают с теми же форматами файлов.

VPN для обхода блокировок соцсетей — это опасно или нет?

После начала военной спецоперации на Украине в России перестали работать Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Их заблокировал Роскомнадзор из-за изменений в политике модерации контента, которые фактически разрешили угрожать жизни лидерам России и Белоруссии, а российским военным.

Впрочем, небольшое окошко в «запретные» соцсети осталось, и оно открывается при использовании сервиса Virtual Private Network (VPN), который шифрует исходящий трафик и как бы меняет местоположение вашего устройства с российского на зарубежное. C точки зрения закона, использование VPN не запрещено, тем более что сама по себе технология известна и применяется очень давно.

«VPN — это безопасное зашифрованное подключение пользователя к сети, с которым он может обходить какие-то ограничения и сохранять конфиденциальность. Но когда вы размещаете о себе определённую информацию в социальной сети, вы должны понимать, что вы передаёте о себе информацию недружественным странам», — рассказал Лойчиц.

Использование VPN не делает интернет-сёрфинг полностью конфиденциальным, скорее, оно просто перенаправляет потоки информации от вашего провайдера к сервису, который обеспечивает шифрование данных. Поэтому за вашей активностью в Сети всё равно кто-то наблюдает. Из бесплатных VPN-сервисов периодически случаются утечки, в ноябре 2021 года стало известно о попадании в Интернет данных 45 миллионов пользователей. Речь идёт о логинах, паролях и IP-адресах, которые могут использоваться киберпреступниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем