IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

сев.

710мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Под управлением тюменцев — кто запустил первое колесо обозрения на Байкале

Под управлением тюменцев — кто запустил первое колесо обозрения на Байкале

«Чёртово колесо» стало первым подобным аттракционом на Байкале. Его начали монтировать весной 2021 года, но запустили только через год.

Колесо обозрения в Листвянке стало первым подобным аттракционом на Байкале. Его начали монтировать весной 2021 года, но смогли открыть только в марте 2022-го. Администрация Иркутского района сообщала, что появление аттракциона стало возможным благодаря усилиям инвесторов – иркутского предпринимателя, которому принадлежит участок, и тюменской фирме, управляющей колесом.

Колесо обозрения «Око Байкала» находится на изгибе улицы Горького неподалёку от бывшей судоверфи имени Ярославского. Когда-то там собирали ледоколы «Байкал» и «Ангара». Последнее судно было спущено с верфи на воду в 2007 году.

«Чёртово колесо» в Листвянке открывалось со скрипом. Как сообщалось на сайте газеты «Московский Комсомолец – Байкал» со ссылкой на тогдашнего и. о. главы Листвянки Андрея Ушарова, в 2021 году у собственника были проблемы с документами, в частности, был неверно определено назначение земельного участка.

Колесо обозрения в Листвянке смонтировали ещё в 2021 году, но запустили только в марте 2022-го

«Назначение земельного участка, на котором был начат монтаж колеса обозрения, – «под туристическое обслуживание». В данном случае нужно, чтобы назначение было «под аттракционы». Происходит нарушение законодательства, о чём мной и были направлены письма в надзорные органы и другие заинтересованные инстанции», – цитировался в сообщении чиновник.

В мае 2021-го его запустили в тестовом режиме – проверили работу всех систем, устойчивость конструкции. Но после этого аттракцион простаивал почти год.

Место для размещения объекта выбрали проходное. Буквально в сотне метров от колеса обозрения находится местный базар, где можно закупиться сувенирами и рыбой. Рядом расположились сразу несколько гостевых домов и кафе. Да и до берега Байкала рукой подать.

Вид на аттракцион со стороны рынка

Высота аттракциона – 37 метров, на нём расположены 18 кабинок вместимостью до шести человек. Стоимость проката – от 250 до 300 рублей, столько же стоит один круг на колесе в Иркутске. Аттракцион работает каждый день с 11 до 19 часов, кассы закрываются на 10 минут раньше.

При покупке билета туристам выдают магнитную карточку, на которую «зашивают» нужное количество пропусков. Например, если вы решите прокатиться семьёй из четырёх человек, то вам выдадут одну карточку на четверых.

1 из 2

Каждой карточке присвоен свой уникальный номер, при этом она действительна только в день покупки. Купить такую карточку и подарить её кому-нибудь не получится, деньги сгорят. Её забирают сразу после прохождения турникета на вход, так что как сувенир её можно оставить только в одном случае – если вы купите билет, но не поедете.

На одном из оборотов карточки нанесена фотография колеса и название аттракциона, на другом – логотип строительной компании «Маирта» и её контактные данные. В кассе сказали, что это просто реклама, сама строительная компания никакого отношения к работе колеса обозрения не имеет. В организации на момент публикации материала не удалось узнать, почему на карточке размещены контактные данные и логотип «Маирты».

Акционерное общество «Маирта» основано в 2001 году. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. Её генеральным директором с 2008 года является Артур Мещанинов, который в 2019 году участвовал в выборах депутатов думы Иркутска от «Гражданской платформы» и занял второе место, уступив единороссу Леониду Усову.

До 2019 года «Маирта» выполняла работы в рамках госзакупок. К примеру, компания построила детский сад №129 на улице Байкальской в Иркутске за 94,2 миллиона рублей, а также выиграла несколько контрактов на ремонт городских общежитий и дома-интерната для престарелых и инвалидов в Ново-Ленино.

В системе «Контур.Фокус» и на портале бухгалтерской отчётности ФНС России нет информации о составе учредителей АО «Маирта».

Оператор, который пропускает посетителей через турникет, затруднился сказать, сколько в среднем человек проходит через аттракцион. «Мне кажется, в выходные очень много, на открытии 8 марта были большие очереди. В будни бывает по-разному, многое зависит от погоды», – отметил он.

В одну кабинку запускают до 6 человек
Больше всего людей приходит в выходные и праздничные дни
1 из 2
В одну кабинку запускают до 6 человек

В кабине чисто и светло, она полностью закрыта. Можно приоткрыть форточку, чтобы не было слишком жарко. На столике стоит бутылка с антисептиком – привет из тех времён, когда все боялись коронавируса.

1 из 3

Какого-то вау-эффекта от увиденного у меня не возникло, хотя колесо очень высокое. Наверное, в разгар лета, когда всё уже расцвело, или зимы, когда земля скрыта снегом, было бы красивее. К тому же колесо сделало полный оборот за 5-6 минут – этого мало, чтобы в полной мере насладиться красотами Байкала.

1 из 2

Как отмечается на сайте районной администрации, инвестором, на чьи деньги смонтировали аттракцион, стал предприниматель Артём Игнатенков.

«Аттракцион успешно прошёл все технические испытания. На нём установлены специальные датчики безопасности. Устройства (анемометры) (Измерители силы и направления ветра) будут отслеживать скорость движения и силу ветра. Аттракцион будет работать круглый год», – говорится в сообщении.

Артём Игнатенков (справа) - владелец земельного участка, где находится колесо, инвестор проекта

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», Артём Игнатенков является одним из учредителей инвестиционно-строительной компании «Латгалия». Она зарегистрирована в Иркутске, занимается строительными работами и управлением нежилыми помещениями. Другими участниками «Латгалии» являются Михаил Артёмович (он же – директор) и Вера Артёмовна Игнатенковы, по всей видимости, родственники Артёма Игнатенкова.

Кроме того, Игнатенков входит в состав участников «Саморегулируемой организации строителей Байкальского региона», является членом контрольной комиссии и начальником квалификационного отдела. В число других участников «СРО строителей Байкальского региона» также входит гендир «Маирты» Артур Мещанинов (он зампред контрольной комиссии).

Согласно выписке из ЕГРН, Артёму Игнатенкову принадлежит земельный участок, на котором расположилось колесо обозрения. Он зарегистрирован в собственности предпринимателя с марта 2020 года, его кадастровая стоимость оценивается на сумму чуть больше миллиона рублей. Сейчас он сдан в аренду тюменскому ООО «Успех», которое является оператором колеса обозрения.

«Успех» обеспечивает работу зрелищно-развлекательных заведений, парков культуры и других подобных организаций. Один из учредителей – Камиль Тагиров – также является гендиректором тюменского городского парка культуры и отдыха. Тагиров управляет им более 20 лет. Как отмечает портал 72.ru, Камиль Тагиров считает, что за это время ему удалось создать красивейшее и уютное место в центре города.

Ещё одним учредителем и директором «Успеха» является Сергей Конюхов. Он также входит в число учредителей городского парка в Тюмени, а также предприятия «Высотные панорамы», занимающегося монтажом аттракционов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем