IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

сев.

721мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Всё о Байкале Острожное бронирование на майские: есть ли места на байкальских турбазах на длинные выходные?

Острожное бронирование на майские: есть ли места на байкальских турбазах на длинные выходные?

Владельцы гостиничного бизнеса рассказали о спросе на отдых на Байкале и ценах на проживание

Редакция ИА «ИрСити» выясняла, реально ли сейчас забронировать номер на байкальских турбазах

Буквально через месяц на Байкале понемногу начнется летний туристический сезон: озеро скинет с себя ледяные оковы, на остров Ольхон пойдет паром, на побережье начнут расцветать подснежники и багульник, степи постепенно укутаются ковром из молодых трав. Это время для уединенного и медитативного отдыха, которое идеально подходит для искателей тишины и покоя. Раньше май считался непопулярным у туристов, но последние годы всё больше людей едут на майские праздники на Байкал. Редакция ИА «ИрСити» выясняла, реально ли сейчас забронировать номер на байкальских турбазах.

Ожидания отельеров от майских праздников осторожно оптимистичные: звонки идут, люди интересуются режимом работы и свободными номерами, некоторые даже оставляют заявки на бронь. Однако из-за сложившейся ситуации горизонт планирования у многих резко сократился, поэтому ажиотажного спроса пока не наблюдается. Ситуация должна проясниться ближе к середине апреля.

Кроме того, некоторые трудности создал уход из России сервиса по бронированию гостиниц Booking.com. Вместе с собой он временно забрал часть турпотока. Но за это владельцы турбаз на Байкале переживают не слишком — есть же отечественные сервисы для бронирования, есть собственные сайты, на худой конец, есть поисковики с контактными данными большинства байкальских баз.

Сергей, хозяин гостиницы «Воскресение» на Ольхоне, поделился с корреспондентом ИА «ИрСити» оптимистичным наблюдением о том, что много вариантов жилья на Байкале можно найти через «Гугл» или «Яндекс».

— По запросу «Размещение в гостевых домах в Хужире» выдается информация почти про все базы у нас в поселке. Так что тот, кто хочет отдыхать, найдет способ забронировать жилье. В поисковике сразу выдаются контактные данные, адрес сайта, какое-то описание и даже фото объектов. «Букинг», конечно, был удобнее, но по крайней мере мы не остались в информационном вакууме. Есть еще наши платформы вроде «Островка», там тоже постепенно появится вся информация о туробъектах, — рассказал владелец гостиницы.

Также он добавил, что на майские праздники бронирование пока вялое, свободных номеров в избытке.

— Звонки есть, но пока они больше справочного характера. Думаю, это связано с тем, что пока нет понимания, как будет ходить паром. Обычно его запускают 1 мая, это стандартный срок для последних нескольких лет. Но как будет в этом году, пока непонятно. Весна в этот раз поздняя, холодная, лед на Байкале еще крепкий, неизвестно, когда он растает, — добавил собеседник агентства.

Хозяин гостиницы также отметил, что пока цены остаются на уровне прошлого года. Более того, на май, но уже после праздников, возможны небольшие скидки. Это связано с тем, что последний весенний месяц на Ольхоне не так многолюден, а снижение стоимости поможет привлечь дополнительных туристов.

Собственник гостиницы «Эльдорадо» в поселке Сахюрта рассказал корреспонденту «ИрСити», что часть номеров на майские праздники уже забронирована. У людей есть интерес, но в целом эти даты не так популярны, поэтому большого ажиотажа ждать не приходится.

— Цены пока остались примерно на уровне прошлого года. Если и есть некоторые изменения, то в целом они незначительны, — подчеркнул предприниматель.

Владелица «Усадьбы Никиты Бенчарова» Наталья Бенчарова рассказала «ИрСити», что пока места на майские праздники есть.

— Особого спроса нет, всё в пределах нормы. Но каждый год на майские мы всегда более-менее заполнены. Менять стоимость проживания мы не стали, у людей, видимо, стало меньше денег. Это видно по тому, что стало больше запросов на более экономные варианты, — поделилась Бенчарова.

Собственник турбазы «БайкалЙети» Алексей Альмухамедов сообщил, что пока ничего выдающегося не наблюдается.

— Достаточно сильно затронуло прекращение работы «Букинга», который хорошо заполнял пустоты в «шахматке», а бронирование с сайта и с телефона в среднем идет по прошлогоднему графику. Цены менять пока не планируем, себестоимость сильно не изменилась, ну а дальше посмотрим динамику себестоимости, — пояснил Алексей Альмухамедов.

Предприниматель также добавил, что пока отечественные площадки не могут заменить «Букинг», потому что не справляются с потоком отельеров, ринувшихся срочно приводить в порядок странички своих туробъектов.

— Я зарегистрирован на «Островке» и работаю с ним давно, как и с рядом других площадок. Раньше они давали 1–3% трафика, а сейчас не справляются с потоком. Служба поддержки отвечает на мой вопрос уже две недели. Надеюсь, дальше все устаканится и российские площадки хотя бы частично заменят «Букинг», — сообщил Альмухамедов.

Член правления Сибирской Байкальской ассоциации туризма, директор ООО «Гринэкспресс» Вадим Копылов пояснил корреспонденту «ИрСити», что большинство бронирований на майские осторожные, они совершаются, чтобы закрепить стоимость.

— Горизонт планирования сузился до двух недель. На более длительный срок люди не готовы строить планы. Часть еще до сих пор находится в некотором шоке и ничего не загадывает. Та часть, которая немного отошла, пытается что-то спланировать, но на ближнюю перспективу, далеко стараются не забегать. На эту дату ранних бронирований меньше, чем в прошлом сезоне, — заявил Копылов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем