IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-в.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Происшествия Сотрудники МЧС составили топ причин пожаров в Иркутской области

Сотрудники МЧС составили топ причин пожаров в Иркутской области

На первом месте — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования

Сотрудники МЧС составили топ причин пожаров в Иркутской области

Сотрудники МЧС представили статистику по пожарам в первом квартале 2022 года в Иркутской области, а также составили список самых частых причин возгораний, материал опубликован на сайте ведомства 10 апреля.

Сообщается, что в первом квартале зарегистрировано 1346 пожаров. Из них в 571 возгорание произошло из-за различных нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в огне погибли 27 человек, еще 29 получили травмы.

Вторая наиболее частая причина — неосторожное обращение с огнем, из-за этого в регионе произошло 425 пожаров, в огне погибли 23 человека и еще 16 травмировались. На третьем месте рейтинга — нарушение правил устройства и эксплуатации печей. 235 пожаров произошло по этой причине, восемь человек погибли, трое получили травмы.

— Почти каждый второй пожар в регионе происходит по электротехнической причине. Практически во всех случаях гибели на пожарах людей причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации электроприборов или перегрузка электросети. Многие люди при этом были проинструктированы незадолго до пожара и могли остаться в живых, если бы следовали простым рекомендациям, а государственные инспекторы могли бы оценивать противопожарное состояние жилья, имея к нему доступ, и давать конкретные рекомендации. Всё чаще сотрудники МЧС России сталкиваются с ситуацией, когда хозяева просто не пускают в дом и инструктаж приходится проводить на улице. Возможно, люди опасаются, что будут оштрафованы за обнаруженные нарушения. Однако наша задача — не наказать, а научить правилам пожарной безопасности и предотвратить трагедию, — рассказал заместитель государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем