IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Экс-министру лесного комплекса Сергею Шеверде продлили арест до 13 июля

Экс-министру лесного комплекса Сергею Шеверде продлили арест до 13 июля

Он является фигурантом уголовного дела о санитарных рубках в заказнике «Туколонь»

На решение подала апелляция в Иркутский областной суд

Кировский районный суд Иркутска продлил экс-министру лесного комплекса Сергею Шеверде срок заключения под стражей до 13 июля, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе суда. Он является фигурантом уголовного дела о санитарных рубках в заказнике «Туколонь».

— Постановление вынесено 29 марта. Решением суда срок продлен до 13 июля. Известно, что постановление обжаловали, и сейчас готовятся материалы для передачи в Иркутский областной суд, — пояснила собеседница агентства.

Дело о вырубке в заказнике было возбуждено в июне 2019 года. По версии следствия, осенью 2017 года было проведено лесопатологическое обследование леса в заказнике, пострадавшего от пожаров 2016 года, по итогам назначена сплошная санитарная рубка. Ущерб природе от вырубки оценивался более чем в 700 миллионов рублей. По данным природоохранной прокуратуры, срубленный лес был отправлен на экспорт, стоимость партии оценили в 1 миллион долларов.

Сергея Шеверду задержали тогда же. Ему предъявлено обвинение по двум статьям — «Пособничество незаконной рубке лесных насаждений» и «Пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов». После этого он подал в отставку с поста министра лесного комплекса. С апреля 2020-го уголовное дело находится на рассмотрении в Кировском районном суде Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем