IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Реки Нижняя Тунгуска и Непа больше не угрожают затопить села Катангского района

Реки Нижняя Тунгуска и Непа больше не угрожают затопить села Катангского района

Уровень воды в них опустился ниже критических отметок

МЧС: паводковая обстановка в Катангском районе стабилизируется

Реки Нижняя Тунгуска и Непа больше не угрожают затопить села Катангского района — уровень воды в них опустился ниже критических отметок к утру 7 мая. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, в паводкоопасных районах реки вскрылись ото льда, местами остаются забереги.

— На реке Нижняя Тунгуска в районе села Подволошино уровень воды за сутки снизился на 174 сантиметра и составляет 468 сантиметров при критической отметке 600 сантиметров. В районе населенного пункта Непа уровень реки упал на 32 сантиметра и составляет 519 при критической отметке 590 сантиметров. У села Преображенка уровень воды в Нижней Тунгуске снижается с вечера 6 мая и составляет 715 сантиметров при критической отметке 890 сантиметров, — говорится в сообщении ведомства.

Подтопленных приусадебных участков и домов нет.

В Катангском районе продолжает работать оперативная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области. Спасатели с плавсредствами распределены по населенным пунктам и будут продолжать нести дежурство до окончания ледохода. Мониторинг ледохода на затороопасных участках продолжается с помощью авиации МЧС России и беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, в Катангском районе 5 мая ввели режим ЧС в связи с тем, что река Нижняя Тунгуска поднялась на полметра выше критической отметки. Угроза подтопления 138 жилых домов возникла в селе Подволошино. Река Непа также приблизилась к пороговым значениям. Причиной тому стал ледовый затор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем