IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

708мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Сахар и бананы подешевели, а турпутевки сильно подорожали. Как изменились цены в Приангарье в июне?

Сахар и бананы подешевели, а турпутевки сильно подорожали. Как изменились цены в Приангарье в июне?

Индекс потребительских цен на товары к предыдущему месяцу составил 99,7%, на платные услуги — 102,9%

Цены на продукты в Иркутской области за месяц снизились в среднем на 0,36%

В Иркутской области в июне 2022 года цены на продовольственные товары за месяц снизились в среднем на 0,36%. Дефляция стала результатом сезонного снижения цен на овощи и фрукты, сообщается на сайте региональной службы потребительского рынка.

По данным Иркутскстата, в июне помидоры подешевели на 26,6%, капуста белокочанная ­– на 22,2%, огурцы — на 16,1%, чеснок — на 10,9%, бананы — на 6,8%, груши — на 3,7%, свекла — на 0,7%. При этом подорожали картофель — на 13,3%, виноград ­– на 6,6%, морковь — на 4,9%, лимоны — на 2%. Сахар-песок подешевел на 3,6%, средняя цена его сейчас — 86,80 рубля за килограмм.

— Немного дешевле, чем в мае, стали грибы свежие — на 4,4%, куры охлажденные и мороженые, кофе растворимый, крупа гречневая — на 2–3%, мясо индейки, крупа манная, орехи, свинина бескостная — на 1%, — рассказали в Иркутскстате. — На 1–3% снизились цены на рыбу мороженую, рыбное филе, кальмары и креветки, сельдь соленую.

Однако наблюдался рост цен на филе сельди соленой (на 4,3%), икру и рыбу лососевых пород, консервы рыбные, рыбу соленую, маринованную, копченую, деликатесные продукты из рыбы — на 1–2%.

Кроме того, цены росли на сырокопченую колбасу, консервы мясные и фруктово-ягодные для детского питания, разные виды кондитерских изделий (зефир, конфеты, пастилу, карамель, торты и т. д.), мороженое, какао, варенье, джем, повидло — на 3–4%. На 2–3% подорожали сливки, куриные яйца, говядину, мясные консервы, на 1–2% — на бакалейные товары (рис, вермишель, хлопья из злаков, муку пшеничную, бараночные изделия, чай) и обед в заведениях общественного питания.

Пиво, вино, шампанское, безалкогольные напитки подорожали на 1%.

Из непродовольственных товаров на 16% снизились цены на строительные и отделочные материалы: плиты древесностружечные, ориентированно-стружечные, на 13% — на металлочерепицу, на 3–4% — на линолеум, доску обрезную, краски масляные, эмали.

Из электротоваров и другой бытовой техники стали дешевле фотоаппараты — на 6,3%, утюги, электрочайники, светильники потолочные — на 3–4%. В группе компьютерной техники подешевели ноутбуки — на 4,1%, в то же время планшетные компьютеры и моноблоки подорожали на 2–3%.

Лекарства стали дешевле в среднем на 0,5%. Корригирующие очки подорожали на 3,6%. Подорожали школьные и канцелярские товары — в среднем на 3,3%, моющие и чистящие средства и парфюмерно-косметические товары — на 2%.

В сфере сервиса наблюдался рост цен на туристические, транспортные, гостиничные услуги. Более всего увеличились цены на поездки в Турцию и отдельные страны Средиземноморья — на 22–23%, Юго-Восточной Азии — на 17%, в Закавказье, Беларусь, отдельные страны Средней и Южной Азии — на 12–15%. Цены на путевки в санатории выросли на 2,8%.

На пассажирском транспорте увеличились тарифы на авиаперелет в экономклассе — в 1,5 раза, проезд в поездах дальнего следования — на 12–15%, аренда автомобиля — на 1,2%.

Подорожало проживание в гостиницах 2–3 звезды — на 19–22%, в гостинице категории «1 звезда» или в мотеле, хостеле — на 1–3%, а в гостиницах 4–5 звезды снижение на 5,8%. Аренда однокомнатной и двухкомнатной квартиры у частных лиц подорожала на 0,6–1,6%.

Вместе с тем на 3–6% снизились цены за пользование потребительским кредитом, пересылку простой посылки внутри России, полисы КАСКО и клубные карты в фитнес-клубы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем