IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

сев.

710мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Построенный с нарушениями дом для детей-сирот в Тайшете хотят сделать гостиницей

Построенный с нарушениями дом для детей-сирот в Тайшете хотят сделать гостиницей

Из-за строительства этого дома было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал глава Тайшета

Дом для детей-сирот в Тайшете планируют превратить в гостиницу

Построенный с нарушениями дом для детей-сирот в Тайшете на улице Транспортной планируется сделать гостиницей. Из-за его строительства СК возбуждал уголовное дело, фигурантами которого стали глава города Александр Заика, его бывший первый заместитель и чиновник Минимущества Иркутской области.

Как сообщается на сайте администрации города, 22 августа в Тайшете пройдут публичные слушания по изменению вида разрешенного использования участка, на котором стоит дом. Сейчас он указан как «под строительство многоэтажного жилого дома», его планируется сменить на «гостиничное обслуживание».

Дом на улице Транспортной в Тайшете сдали в 2016 году — примерно на 1,5–2 года позже запланированного. Его строила компания «Бирюсапромстрой»: она была создана в 2004 году, а в 2019-м признана банкротом. Ее учредителями являются Игорь Хомусяк и Александр Митраков.

Недочеты были видны сразу после сдачи дома и заселения людей — по стенам поползли трещины, люди жаловались на плохую звукоизоляцию и ржавую воду. В 2018 году жильцы дома жаловались журналистам «Вести-Иркутск» на протекающий потолок, вываливающиеся окна, плесень, клопов, мокриц и расходящиеся щели.

В 2019 году на эту историю обратили внимание президента России Владимира Путина, а в 2020-м областное Минимущества заявило, что здание будут расселять. На это выделялось 155 миллионов рублей.

В том же году следствие предъявило Александру Заике, его бывшему первому заместителю, экс-начальнику жилищного отдела Минимущества и двум бывшим генеральным директорам «Бирюсапромстроя» обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе «Превышение должностных полномочий» и «Мошенничество». Максимальные сроки — до 10 лет лишения свободы. В 2021 году дело было передано в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем