IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Глава Тайшета предстанет перед судом за нарушения при возведении домов для детей-сирот

Глава Тайшета предстанет перед судом за нарушения при возведении домов для детей-сирот

Также фигурантами по делу проходят его бывший заместитель, чиновник минимущества и двое коммерсантов.

Следственное управление СКР по Иркутской области направило в суд уголовное дело в отношении троих чиновников и двоих коммерсантов, обвиняемых в нарушении строительных норм при строительстве домов для детей-сирот, сообщается 9 марта на сайте ведомства.

Фигурантами по делу проходят глава Тайшета Александр Заика, его бывший первый заместитель, бывший начальник жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области и двое бывших генеральных директоров ООО «Бирюсапромстрой».

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий» (от 3 до 10 лет лишения свободы), «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» (до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей) и «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, совершённые группой лиц по предварительному сговору» (до 6 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей).

Как сообщается на сайте прокуратуры Иркутской области, следствие установило, что в 2014-2015 годах в рамках подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2014-2018 годы» минимущество по результатам открытых аукционов заключило восемь госконтрактов с ООО «Бирюсапромстрой» на участие в долевом строительстве 99 квартир в трёх блок-секциях по улице Транспортная, 105 на сумму около 103 миллионов рублей.

Во время и после строительства госстройнадзор выявлял нарушения и отступления от проектной документации. Но несмотря на это, администрация Тайшета выдала разрешение на ввод этих домов в эксплуатацию, а чиновник минимущества принял их и включил в специализированный жилищный фонд Приангарья. В декабре 2016 года все квартиры были переданы гражданам по договорам социального найма. Специалисты установили, что эксплуатация домов небезопасна, здания признали аварийными.

По уголовному делу проведено большое количество различных судебных экспертиз, в числе которых почерковедческие, инженерно-геологические, технико-криминалистическая, строительно-техническая и другие. Кроме того, проведены лабораторные исследования грунтов и бетона. Объём уголовного дела составил 82 тома.

В сообщении СК уточняется, что на имущество обвиняемых наложен арест более чем на 40 миллионов рублей.

Журналист из Иркутской области на медиафоруме в Сочи в 2019 году рассказал президенту России Владимиру Путину о доме для детей-сирот в Тайшете, где с 2016 года живёт 90 человек. Дом построен некачественно: протекает крыша и трескаются стены. Из-за этого управляющая компания, которая брала дом на обслуживание, отказалась от него. Президент страны назвал ситуацию «очевидно криминальным случаем».

В СК пояснили, что ранее были прекращены два уголовных дела, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата проверить законность этих решений. Позднее Следственный комитет, а также прокуратура нашли нарушения при строительстве домов.

По данным властей, УК отказывались брать на обслуживание этот дом, так как жильцы не оплачивают услуги ЖКХ и накопили долг. 21 мая глава Тайшета сообщил, что они нашли управляющую компанию для обслуживания дома. В январе 2021-го стало известно, что жильцов аварийных домов расселят до 1 августа. На эти цели выделено 158 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем