IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Спецоперация на Украине Что будет с алиментами и кредитами у попавших под частичную мобилизацию? Отвечает замвоенкома Приангарья

Что будет с алиментами и кредитами у попавших под частичную мобилизацию? Отвечает замвоенкома Приангарья

Будет ли выплачиваться военная пенсия? И как быть семьям, где призывают единственного кормильца?

Заместитель военного комиссара Иркутской области Александр Лускань рассказал о мерах социальной поддержки для людей, которые попали под частичную мобилизацию, объявленную в России. В частности, он рассказал о единовременной матпомощи, выплате алиментов детям мобилизованных, а также о вопросах с кредитами и военной пенсией.

Лускань напомнил, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о выплате 100 тысяч рублей всем, кто был призван в рамках частичной мобилизации. Замвоенкома подчеркнул, что граждане должны написать заявление для получения этой меры поддержки и указать, кому следует перечислить деньги.

— Как будут удерживать алименты на ребенка? Есть смысл расширить данный вопрос: как будет погашаться кредиты и так далее. Центробанком дана рекомендация заморозить [кредитные] обязательства. Что касается алиментов, призванные граждане ставятся на финансовое довольствие, предусмотренное для военнослужащих. Все обязательства, какие гражданин имел до призыва, будут продолжаться, — отметил он.

Заместитель комиссара также рассказал, что ситуации с мобилизацией людей, которые являются единственным кормильцем в семье, будут решаться в частном порядке. По его словам, таким гражданам, если им пришла повестка, нужно явиться в военкомат со всеми подтверждающими документами.

Что касается выплаты военных пенсий гражданам, которые подпали под мобилизацию, то она будет приостановлена. При этом после демобилизации будет произведен пересчет тарифных начислений — это будет зависеть от того, насколько увеличится выслуга и появится ли у человека новое звание. Он подчеркнул, что пенсия однозначно не станет меньше.

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию с 21 сентября. О том, как проходил первый день сбора подлежащих частичной мобилизации мужчин в Иркутском районе, мы рассказывали в нашем репортаже, а в Иркутске принимать призывников начали с 26 сентября. Первых мобилизованных в Приангарье отправят 27 сентября. Все подробности о частичной мобилизации читайте в онлайн-трансляции на нашем сайте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем