IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Спецоперация на Украине Оставляют завещания и оформляют доверенности: мобилизованные жители Приангарья идут к нотариусам

Оставляют завещания и оформляют доверенности: мобилизованные жители Приангарья идут к нотариусам

По словам сотрудников нотариальных контор, спрос на их услуги вырос, но ажиотажа пока нет

Оставляют завещания и оформляют доверенности: мобилизованные жители Приангарья идут к нотариусам

Спрос на услуги нотариусов вырос в Иркутске в связи с частичной мобилизацией. Получившие повестки мужчины спешат оформить документы до отправки в Вооруженные силы. Журналисты ИА «ИрСити» обошли несколько нотариальных контор областного центра и узнали, какая ситуация складывается в городе сейчас.

Мы побывали в восьми организациях, расположенных в самом центре Иркутска. Больших толп людей не наблюдалось нигде, в паре офисов было абсолютно пусто. В остальных в очереди сидели от двух до пяти человек. В большинстве своем — женщины. Некоторые приходили парами.

Судя по разговорам в очередях, преимущественно вместе с нами сидели люди, которые пришли решать свои бытовые или рабочие вопросы, никак не связанные с частичной мобилизацией.

Возле крыльца одной из фирм мы расспросили двоих мужчин, один — в возрасте, лет 55, второй — молодой, по виду студент или только-только окончивший вуз. Разговорились. Паренек рассказал, что они здесь для оформления сделки по купле-продаже квартиры и что с частичной мобилизацией это никак не связано.

— К счастью, я под мобилизацию не попадаю. Но сужу по своим знакомым, кто попадает, многие из них сейчас в панике. Очень много идет «расписок», то есть многие браки заключают потому, что парни уезжают служить. Ну и в целом я наблюдаю атмосферу в автобусах, общественных местах. Люди испытывают страх, хотят выразить свое мнение, но молчат, потому что опасно, — отметил молодой человек.

Он также рассказал, что за всё время, что они сидят в очереди к нотариусу, пришел всего один мужчина, чье обращение было связано с частичной мобилизацией. Он обратился, чтобы оформить генеральную доверенность на квартиру и машину. Других подобных заявлений наши собеседники не заметили.

В офисе нотариуса в переулке Кооперативном нам рассказали, что обращений по оформлению документов в связи с мобилизацией действительно много. Но там принимают по записи, поэтому живых очередей в конторе не наблюдается. Многие звонят и просто просят консультации, пока раздумывают насчет того, чтобы прийти и оформить бумаги.

— Приходит пока не сильно много людей, но звонят многие. В основном спрашивают про генеральные доверенности на управление недвижимостью, банковскими счетами, картами, в целом финансами, транспортными средствами. Пока у нас расписан полностью только сегодняшний день, на неделе еще много свободных окошек. Но люди активно интересуются, звонки идут, так что клиентов будет, думаю, немало, — отметила секретарь.

В офисе нотариуса недалеко от рынка было абсолютно тихо и безлюдно. Через несколько минут к нам вышел один из сотрудников и спросил, по какому вопросу мы пришли. На наш вопрос «А много ли к вам приходит мобилизованных?» он ответил вопросом: «Вам честно ответить?» После утвердительного кивка парень сообщил:

— Да, приходит много. В основном, конечно, оформляют доверенности. Но есть и те, кто сразу просит оформить завещание. На этом, в общем-то, и всё, больше рассказывать нечего.

В других офисах людей, оформляющих документы из-за частичной мобилизации, мы не нашли.

Тем временем в ЗАГСах Иркутской области около сотни пар уже оформили браки после получения повестки о частичной мобилизации.

Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением к россиянам, в котором объявил о начале частичной мобилизации. Соответствующий указ уже подписан президентом и опубликован. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тысяч человек из тех, кто находится в запасе — то есть ранее получил военный билет. Всю информацию об этом можно посмотреть в онлайн-трансляции и специальном разделе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем