IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье Общество Врачи иркутской «Матрешки» удалили костную шишку на ноге у двухлетней девочки

Врачи иркутской «Матрешки» удалили костную шишку на ноге у двухлетней девочки

Опухолевидный нарост начал деформировать голеностопный сустав и давил на нерв

Врачи иркутской «Матрешки» удалили костную шишку на ноге у двухлетней девочки

Травматологи-ортопеды Ивано-Матренинской детской клинической больницы в Иркутске удалили костный нарост (экзостоз) на ноге у двухлетней девочки. Костно-хрящевая шишка стала мешать малышке ходить и начала деформировать голеностопный сустав. Подробности истории опубликованы в соцсетях больницы 4 октября.

Девочка поступила в «Матрешку» с диагнозом «экзостозная болезнь».

— Костно-хрящевые наросты на костях удаляются только по показаниям. В данном случае экзостоз начал деформировать голеностопный сустав, давить на нерв, доставлять ребенку дискомфорт при ходьбе, поэтому было принято решение об оперативном вмешательстве. Во время операции выделен нерв, произведено удаление экзостоза в пределах здоровых тканей, — рассказал врач — травматолог-ортопед Глеб Большаков.

Мама девочки сообщила, что шишку на левой ноге у дочки обнаружили случайно: малышка каталась на самокате и упала.

— На всякий случай мы решили прощупать все кости и вот тогда ее и нашли. Но так как дочь встала и пошла дальше, мы не стали экстренно обращаться к врачу, а записались на прием к ортопеду. Сделали снимок. У ребенка весной уже была обнаружена маленькая шишечка на ребре, и мы ее наблюдаем, а на снимке врач увидел вторую на ноге — большую. Нас направили в отделение травматологии и ортопедии Ивано-Матренинской больницы, во вторник сделали операцию, — поделилась мама маленькой пациентки.

В «Матрешке» говорят, что чаще всего экзостозы появляются у детей подросткового возраста. Развиться они могут и у маленького ребенка, но в большинстве случаев до 7–8 лет заболевание никак себя не проявляет и обнаружить его можно лишь случайно.

После операции девочка чувствует себя хорошо. Ребенка продолжит наблюдать ортопед, но уже в амбулаторном режиме.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем