IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Спецоперация на Украине От коптера и раций до стелек и фонариков. Иркутяне собрали амуницию для мобилизованных

От коптера и раций до стелек и фонариков. Иркутяне собрали амуницию для мобилизованных

А также своими силами снарядили добровольцев и восемь отрядов спецподразделений

В Иркутске за девять дней собрали амуницию для мобилизованных

В Иркутске за девять дней силами горожан собрали 1,2 тысячи коробок и 91 мешок вещей для мобилизованных жителей региона, а также для добровольцев и отрядов спецподразделений, участвующих в спецоперации на Украине. Всего свой вклад внесли 1,6 тысячи человек. Об этом в своем Telegram-канале рассказал блогер Илья Филиппенко.

Пункт открылся 30 сентября и принимал только вещи, денег организаторы не собирали — чтобы избежать мошеннических схем. В первоначальный список попали более 40 видов необходимого — от средств гигиены и одежды до фонариков и прочих инструментов. Также принимались аптечки и непортящиеся продукты. Позже перечень сократили в связи с подписанным губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым указом о вещевом снабжении мобилизованных.

Часть амуниции собирали по индивидуальным заявкам от служащих спецподразделений и добровольцев. В итоге среди прочего иркутяне принесли на пункт и дорогостоящую технику, такую как коптеры, генераторы, рации, газовые плиты, бинокли и так далее.

Последним днем работы пункта стало 8 октября. Все собранные вещи отправят в Кемеровскую и Новосибирскую области, где проходят подготовку в учебных центрах иркутяне. Помощь в организации транспорта оказывает мэрия.

Изначально планировалось проводить груз, но в связи со взрывом на Керченском мосту, который произошел 8 октября, изменились требования безопасности, потому время и способ доставки теперь не озвучиваются.

— Груз проверят люди из специальных служб и будут контролировать загрузку и передвижение. Это продиктовано новыми правилами безопасности, — сообщил Илья Филиппенко.

Президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России 21 сентября. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тысяч человек из тех, кто находится в запасе, то есть ранее получил военный билет. В Иркутской области это около 5 тысяч человек. О выполнении плана по мобилизации в Иркутской области пока не объявлено.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем