IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

ю-в.

717мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Спецоперация на Украине В Минсоцразвития рассказали, когда мобилизованным из Приангарья начнут поступать выплаты по 100 тысяч рублей

В Минсоцразвития рассказали, когда мобилизованным из Приангарья начнут поступать выплаты по 100 тысяч рублей

Сейчас сверяются списки призывников, на сегодня уже актуализированы данные по 1,6 тысячи человек

Семьям мобилизованных из Иркутской области уже на этой неделе должна начать поступать единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей, предусмотренная указом губернатора региона Игоря Кобзева. Об этом сообщил заместитель министра соцразвития, опеки и попечительства Приангарья Алексей Макаров, видеоролик с его комментариями выложен в Telegram-канале главы региона 10 октября.

— В Новосибирске работают сотрудники социальной защиты Иркутской области, военного комиссариата. Совместно актуализируются списки мобилизованных из Иркутской области для того, чтобы уже на этой неделе начать выплаты в размере 100 тысяч рублей на каждого человека. На сегодняшний день отработано уже порядка 1,6 тысячи человек. В этом списке — граждане, которые уже непосредственно включены в состав штаба и проходят обучение, — сказал Макаров.

Также прорабатывается вопрос с выплатами для тех мобилизованных, кто сейчас проходит дополнительное обследование, поскольку они пока в списки на выплату не включены, добавил чиновник. Он также отметил, что в Новосибирск направляются списки и из других учебных центров — Шилово Новосибирской области и Юрги Кемеровской области.

Первые перечисления начнутся уже 10 октября, уточнил Игорь Кобзев. Вместе с тем, как прокомментировал заместитель военного комиссара Иркутской области Александр Лускань, сейчас уже встречаются случаи самовольного оставления мобилизованными воинских частей.

— Считаю необходимым предупредить: если вы по каким-либо причинам покинули воинскую часть, вам необходимо прибыть в военкомат и написать заявление на возврат выплаты, иначе это будет преследоваться по закону, — сказал он.

Также идет формирование списков на выплату денежного довольствия. Все мобилизованные, включенные в состав части, будут получать его ежемесячно, поскольку они приравнены к военнослужащим по контракту.

Ранее власти региона озвучили, что денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 тысяч рублей в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением к россиянам, в котором объявил о начале частичной мобилизации. Соответствующий указ уже подписан президентом и опубликован. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тысяч человек из тех, кто находится в запасе, то есть ранее получил военный билет. В Иркутской области это около 5 тысяч человек. О выполнении плана региональные власти пока не отчитались.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем