IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Экс-чиновник Минимущества Приангарья предстанет перед судом за взятки по госконтрактам о строительстве жилья для детей-сирот

Экс-чиновник Минимущества Приангарья предстанет перед судом за взятки по госконтрактам о строительстве жилья для детей-сирот

Следствие считает, что он купил квартиру за 14 миллионов рублей в качестве взятки

Бывший начальник жилищного отдела Минимущества Иркутской области предстанет перед судом за взятки по госконтрактам, связанным со строительством жилья для детей-сирот, сообщается 8 ноября на сайте Следственного комитета.

Ему предъявлено обвинение по статьям УК РФ о получении взятки, легализации незаконно полученных денег и превышении должностных полномочий. Максимальный срок наказания, который ему грозит, составляет до 15 лет лишения свободы.

Следствие считает, что в 2020 году чиновник получил взятки за создание преимуществ на торгах, ограничение числа участников закупки и подписание актов приема-передачи помещений для детей-сирот, при этом квартиры не соответствовали требованиям. Сумма взятки, по версии СК, составила 17,5 миллиона рублей.

Следователи полагают, что чиновник на 14 миллионов рублей из этой взятки купил квартиру площадью более 200 квадратных метров, но, чтобы легализовать ее, оформил на свою мать, а затем она подписала договор дарения.

Объем уголовного дела составил 47 томов. На имущество обвиняемого на 18 миллионов рублей наложен арест.

В сообщении подчеркивается, что основанием для возбуждения дела стали материалы из другого уголовного дела, которое расследуется в отношении иного сотрудника Минимущества.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем