IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Джингл белс — 2023 Подорожавшая рыба и подешевевшие мандарины. Как изменились цены на новогодний стол в Иркутске?

Подорожавшая рыба и подешевевшие мандарины. Как изменились цены на новогодний стол в Иркутске?

Торговая сеть «Слата» рассказала, что происходит с ценами на продукты перед Новым годом

Стоимость мандаринов в этом году уже снизилась на 6% по сравнению с прошлым годом, причем лидерами являются фрукты из КНР, а горбуша, наоборот, выросла на 15% из-за низкого улова. Как изменились цены на продукты для новогоднего стола, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе торговой сети «Слата» со ссылкой на коммерческого директора Ирину Бересневу.

Традиционные салаты оливье и сельдь под шубой будут в этом году несколько дороже, чем в прошлом, хотя их стоимость удалось скорректировать за счет дешевых овощей. Стоимость оливье выросла от 2,5 до 10% в зависимости от бренда соленых огурцов, а селедки под шубой — на 5% за счет увеличения стоимости сельди.

Что касается рыбы, основу потребительского спроса составляют горбуша и сельдь, на которые приходится 50% всех продаж.

— Здесь мы видим следующую динамику в изменении цен: соленая рыба — рост цены от 7 до 12%, рыба холодного копчения — от 5 до 20%. Горбуша выросла в цене примерно на 15% из-за низкого улова, цена кеты — на уровне прошлого года, — приводятся в сообщении слова Бересневой.

В сегменте охлажденной мясной продукции рост цен составил порядка 10% к аналогичному периоду прошлого года.

— Если говорить о популярном мясе цыпленка и курицы, а также колбасах и сырах, то в среднем отмечаем рост цен в диапазоне от 5 до 15% в зависимости от производителя и бренда, — цитирует пресс-служба торговой сети Бересневу.

Мандарины в этом году подешевели на 6% по сравнению с прошлым годом. В этом году «Слата» расширила ассортимент и завозит их из Турции, Марокко, Китая, Египта, ЮАР. Пока лидерами по спросу стали мандарины из КНР, на них приходится около 36% продаж.

Спрос на кондитерские изделия в сети вырос на 25% по итогам ноября. Компания отмечает, что покупатели постепенно переключаются с традиционных сладких подарков на брендовые. Они дороже, но выглядят более празднично. Кондитерские изделия стали одним из лидеров по общему росту цен, но «Слата» отмечает, что ей удалось сохранить предложения в привычных ценовых сегментах.

— Конечно, новогодний стол трудно представить без красной икры. Компании удалось сохранить, что немаловажно, акционную цену на уровне прошлого года на икру в категории «первая цена» (в зависимости от периода акции цена может составлять 199,9 рубля). Самой популярной у покупателей является икра по 349,9 рубля, и, отмечу, эта цена на уровне прошлого года, — приводятся в сообщении слова Бересневой.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем