IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Экс-глава муниципального учреждения предстанет перед судом по делу о спорткомплексе в Плишкино

Экс-глава муниципального учреждения предстанет перед судом по делу о спорткомплексе в Плишкино

Ей вменяют служебный подлог

Спорткомлекс в Плишкино укомплектовали лишь на бумаге, дело о служебном подлоге передано в суд

Уголовное дело по факту служебного подлога в отношении бывшего генерального директора МУК «Культурно-спортивный комплекс» Хомутовского муниципального образования (МО) передано в суд. Женщина обвиняется в том, что подписала документы о поставке спортивного и медицинского оборудования в новый спорткомплекс поселка Плишкино Иркутского района, хотя по факту подрядчик свои обязательства не исполнил. Об этом 16 декабря сообщается на сайте СУ СКР по Иркутской области.

— Следствием собрана полная доказательственная база причастности обвиняемой к совершению преступления. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — отмечается в сообщении.

Напомним, по версии следствия, руководитель коммерческой структуры, чтобы получить бюджетные деньги по муниципальному контракту в рамках национального проекта «Демография», подписал подложные документы о поставке необходимого оборудования для спортивно-оздоровительного комплекса в Плишкино. Но фактически оборудование не было поставлено. Из муниципального бюджета в организацию было перечислено более 2,7 миллиона рублей.

Контракт на строительство спортивного оздоровительного комплекса в поселке Плишкино, который входит в состав Хомутовского МО, гендиректор муниципального предприятия заключила с подрядчиком в 2020 году, срок исполнения контракта — декабрь 2021 года. Фактически объект открылся почти на год позже — 15 ноября 2022-го. На момент подписания контракта МУК «Культурно-спортивный комплекс» возглавляла Ольга Максимова, следует из документации, размещенной на портале госзакупок.

В сентябре в суд было передано и уголовное дело в отношении руководителя подрядчика. Его обвиняют в мошенничестве. По информации источника в правоохранительных органах, речь идет об иркутской фирме «Армстрой», которая в 2022 году была внесена в реестр недобросовестных поставщиков. Гендиректором является Славик Мардоян. Ему принадлежит 50% уставного капитала фирмы. Остальная часть принадлежит Ларисе Штоколовой.

Стоимость работ на объекте по итогам торгов составила 69,3 миллиона рублей (цена выросла на 2,5% по сравнению с начальной). Контракт должны были исполнить до 31 декабря 2021 года. В июле 2021-го правительство Приангарья сообщало, что спорткомплекс сдадут раньше срока. На тот момент велась внутренняя отделка помещений. В октябре того же года власти говорили, что объект готов на 79%. Но в марте 2022-го стало известно, что суд оштрафовал подрядную организацию за срыв сроков работ на 70 тысяч рублей.

Это не первое уголовное дело, связанное с компанией «Армстрой». В апреле 2021 года стало известно о возбуждении дела, связанного со строительством стационара в Катангском районе. Компания не исполнила обязательства на сумму около 10 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

Новость поправлена 19 декабря 2022 года: текст дополнен сведениями о том, когда спортивно-оздоровительный комплекс открылся фактически.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем